Гурвиц: Костусев незаконно захватил власть в городе

Экс-мэр Эдуард Гурвиц Одессы заявил, что Алексей Костусев незаконно захватил власть в городе. По его словам, оппоненты не дали ему возможность оспорить результаты выборов за счет того, что городская территориальная комиссия не отдает ему протоколы

Гурвиц собирается опротестовывать в суде проведение вчерашней сессии горсовета Одессы, на котором Алексей Костусев был объявлен новым мэром города. По его словам, это будет иск о бездействии избирательной комиссии. «Несомненно, мы подаем в суд. Уже ряд жалоб был подан и частично удовлетворен, но на это городская избирательная комиссия внимания не обратила. Тем более что мы знаем, как была сформирована эта комиссия. Почти наполовину она состоит из штаба Алексея Костусева. Затем – партии-однодневки, совершенно фантомные партии дали своих представителей. Особенно интересно, что целый ряд членов городской избирательной комиссии проходит по уголовным делам. То есть эта комиссия собрана, чтобы напрямую действовать в угоду одной силе. Это достаточно позорное явление», - говорит он.


Гурвиц считает, что команда Алексея Костусева не смогла проявить выдержку и пройти установленные законом нормы обжалования результатов выборов. «Дается два дня, чтобы оспорить протоколы, но они до сих пор нами не получены. Вчера отказали – и сегодня отказали. То есть провели совершенно незаконную сессию, ворвались в кабинет. Это прямой антизаконный захват власти. Это опять явное проявление того грубейшего нарушения законов, которое было с самого начала выборов», - завил Гурвиц.

По его словам, невыдача протоколов лишает возможности юристов обжаловать эти постановления в суде. В то же время, если бы ТИК выдала протоколы в пятницу утром, то Гурвиц бы подал иски в Окружной административный суд,  и просил бы о приостановлении всех дальнейших действий и оглашения результатов на сессии.
«Они, конечно же, воспользовавшись тем, что невозможно обжаловать их действия, решили провести очень быстро сессию, что и сделали сегодня», - говорит он.

По данным Одесских СМИ,  вчера в 11:30 милиция ворвалась в кабинет еще действующего на тот момент мэра Одессы Эдуарда Гурвица. За сотрудниками милиции, на которых были одеты бронежилеты, в кабинет вошли представители средств массовой информации. В ходе захвата милиция применила физическую силу в отношении пресс секретаря мэра Елены Лебеденко.