Гурвиц пойдет свидетелем по делу Щербаня

Эдуард Гурвиц получит статус свидетеля по делу об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня

Народный депутат от "УДАРа" Эдуард Гурвиц получит статус свидетеля по делу об убийстве депутата и бизнесмена Евгения Щербаня. Об этом сообщил первый заместитель генерального прокурора Украины Ренат Кузьмин в интервью газете "День" (№ 101 от 13 июня).

Отвечая на вопрос о том, какой статус получит Гурвиц по делу Щербаня, учитывая заявление, что Щербань накануне своего убийства рассказал Гурвицу, что его заказал экс-премьер Павел Лазаренко, Кузьмин сказал, что это будет статус свидетеля.

"Показания Гурвица очень важны для следствия. У нас много свидетелей, которые дают показания о том, кто и как совершил это убийство, в частности, о заказчиках. И мы намерены обвинить в суде и Тимошенко, и Лазаренко в организации и финансировании убийства Щербаня", — сказал Кузьмин.

Кроме того, по его словам, происходит колоссальное давление на Генеральную прокуратуру, прокуроров, на него лично и на членов следственно-оперативной группы.

"Цель одна — заставить нас бояться. Бояться расследовать. Бояться идти в суд. Бояться говорить правду. Бояться работать над этим делом. Их задача — сделать так, чтобы в суд оно никогда не дошло. Применяются любые методы для достижения этой цели. Эти люди ни перед чем не остановятся. Даже перед убийствами" — сказал Кузьмин.