Хедж-фонд SAC заплатит рекордный штраф за мошенничество на фондовом рынке

SAC признал вину в инсайдерских операциях и заплатит штраф в $1,8 млрд

Хеджевый фонд Стивена Коэна SAC Capital Advisors LP в понедельник признал вину в мошенничестве с ценными бумагами в рамках крайне важного для будущего рынков дела об операциях с использованием инсайдерской информации и согласился выплатить рекордный штраф в размере $1,8 млрд, пишет The Wall Street Journal.

Кроме того, как объявила прокуратура Нью-Йорка, SAC прекратит деятельность в сфере инвестиционного консалтинга.

В рамках уголовного расследования SAC перечислит министерству финансов США $1,2 млрд, что в целом совпадает с ожиданиями рынка. К этой сумме добавляются согласованные еще в марте $616 млн (также беспрецедентный штраф) за отказ Комиссии по ценным бумагам и биржам (SEC) США от обвинения SAC в гражданско-правовых нарушениях. Обе сделки теперь ожидают утверждения федеральным судом США.

Лично Стивену Коэну уголовные обвинения не будут предъявлены, если не появится новых доказательств, и он сможет продолжить управление собственным многомиллиардным состоянием, однако пока неизвестно, разрешат ли ему когда-либо вернуться к работе с чужими деньгами, сообщают информированные источники. Вместе с тем Коэн еще не урегулировал гражданско-правовые обвинения, выдвинутые в его адрес SEC.

Официально прокуратура обратила особое внимание на то, что достигнутое соглашение "не дает иммунитета от преследования ни одному физическому лицу".

В первой опубликованной версии пресс-релиза SAC утверждалось, что хедж-фонд "никогда не поощрял, не поддерживал и не допускал торговых операций с использованием инсайдерской информации". Лица, знакомые с ситуацией, отмечают, что такая формулировка противоречила условиям соглашения с прокуратурой Нью-Йорка, поэтому из окончательного варианта она была удалена.

Целый ряд ведущих финкомпаний Уолл-стрит, включая Goldman Sachs, JPMorgan, Morgan Stanley и Bank of America, продолжают вести дела с SAC, несмотря на признание вины.

Расследование нарушений SAC стало одним из самых масштабных и длительных в истории Уолл-стрит — первые подозрения у регуляторов и прокуратуры возникли больше десяти лет назад. SAC обвинялся в поощрении трейдеров к получению инсайдерской информации с 1999 года и игнорировании сигналов о неправомерности такой практики в рамках уголовного расследования, за которое отвечает прокурор Манхэттена Притом Бхарарой.

По оценкам SEC, SAC заработал незаконным образом более $275 млн на операциях с инсайдерской информацией.

SAC — один из самых больших и самых успешных хедж-фондов в США, который показывал среднюю доходность выше 25% в год в течение двух десятилетий и был одним из крупнейших клиентов для инвестбанков Уолл-стрит.

С.Коэн основал SAC (аббревиатура его имени — Steven A.Cohen) в 1992 году, когда ему было 36 лет, вложив в хедж-фонд чуть более $20 млн собственных средств. За два десятилетия SAC превратился в авторитетную финкомпанию, генерирующую порядка $1 млрд комиссий за совершение торговых операций, привлечение финансирования и других выплат, что привлекало к ней банки и брокеров.

По состоянию на июль у компании было около $15 млрд активов в управлении (из них более половины — это деньги самого С.Коэна) и примерно 1 тыс. сотрудников.

Сам C.Коэн, находящийся со своим состоянием в $9,4 млрд на 117-м месте среди самых богатых людей планеты и на 43-м месте в США, известен также как обладатель крупной коллекции предметов искусства, в которой находятся картины Ван Гога, Мане, Сезанна, Уорхола. В этом году, в частности, он купил картину Пабло Пикассо за $155 млн.

Правоохранители "кружили" вокруг хедж-фонда, которому таинственным образом удавалось добиваться столь высокой прибыльности операций, в течение 10 лет. В итоге было выявлено несколько случаев мошенничества и инсайдерской торговли, восьми сотрудникам были предъявлены обвинения, шесть из них признали свою вину и пошли на сотрудничество со следствием.

Кампания по борьбе с инсайдом длится в США уже несколько лет. С августа 2009 года в инсайдерской торговле было обвинено 87 человек, судом вынесено 75 приговоров, и при этом пока никто из обвиняемых не был оправдан в суде.