Химическое загрязнение реки Рось: два крупных города перевели на "резервную" воду

Химическое загрязнение реки Рось: два крупных города перевели на "резервную" воду
В Умани запаса воды хватит на 3 суток, в Белой Церкви — на 1 сутки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

В результате загрязнения реки Рось прекращена работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, поэтому водоснабжения в городах Умань (Черкасская область) и Белая Церковь (Киевская область) осуществляется только из резервных резервуаров.

Об этом в понедельник, 10 июня, сообщает пресс-центр Госслужбы по чрезвычайным ситуациям.

"По состоянию на 7:00 10 июня водоснабжение г. Умань осуществляется из резервных резервуаров, запаса воды хватит на 3 суток. В г. Белая Церковь создан запас на 1 сутки, подача воды приостановлена. Население обеспечивается водой за счет подвоза и существующих бюветов (колонок)", — говорится в сообщении.

Указано, что в настоящее время проводится мониторинг качества воды в местах водозабора и водохранилищах акватории Роси. Населению рекомендовано воздержаться от купания, вылова рыбы и выпойки скота в акватории реки.

Как отмечается, ситуация находится на контроле у ​​местных органов исполнительной власти и ГСЧС Украины.

Напомним, 9 июня около 5:00 в с. Збаржевка Погребищенского района Винницкой области грузовой микроавтобус Mercedes Bens Sprinter съехал в пруд, перевернулся и загорелся. Огнем повреждены канистры с пестицидами и стимуляторами роста для сельхозрастений, содержание которых (около 800 л) попало в пруд с последующей утечкой в ​​реку Рось.

Представителями Госпродпотребслужбы, Государственной экологической инспекции и Регионального офиса водных ресурсов реки Рось отобраны пробы воды из пруда и Роси на территории Винницкой и Киевской областей. Результаты химикобиологического анализа на содержание химических веществ в воде ожидаются 10 июня.

В 23:00 9 июня была приостановлена ​​работа Белоцерковской насосно-фильтровальной станции, которая обеспечивает водой г. Белая Церковь Киевской области (209 тысяч жителей) и г. Умань Черкасской области (84 тысячи жителей).

Полиция открыла уголовное производство по факту загрязнения водоема в Винницкой области, открыто уголовное производство по факту похищения гербицидов с территории сельхозпредприятий в двух районах Винницкой области.