Ходорковский отсидит меньше на 2 месяца

Платон Лебедев выйдет на свободу в мае следующего года, Михаил Ходорковский — в августе
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховный суд России смягчил приговор экс-главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и бывшему президенту группы компаний МЕНАТЕП Платону Лебедеву.

Суд сократил им срок заключения на 2 месяца каждому. Таким образом, Лебедев выйдет на свободу в мае следующего года, Ходорковский — в августе.

Ранее сегодня Ходорковский выступил на суде по жалобе на второй приговор с просьбой снизить ему срок заключения до уже отбытого и освободить из-под стражи. Однако сторона обвинения была категорически против смягчения приговора фигурантам.

Платон Лебедев и Михаил Ходорковский были осуждены на девять лет в 2005-м году по обвинению в мошенничестве и неуплате налогов. Позже срок их наказания был снижен до восьми лет.

К концу первого процесса стало известно о втором уголовном деле против них. В декабре 2010 года их приговорили к 14 годам лишения свободы за хищение нефти и легализацию выручки. Cрок наказания был позже снижен до 11 лет.