Horizon Capital стал миноритарием медицинской сети "Добробут"

В ближайших планах компании - открытие еще одного лечебного центра в Киеве
В ближайших планах компании - открытие еще одного лечебного центра в Киеве
Распределение долей в компании участники сделки не раскрывают

Фонд Emerging Europe Growth Fund III (EEGF III) под управлением Horizon Capital приобрел миноритарный пакет акций компании "Добробут", управляющей сетью  поликлиник и медицинский центров в Киеве и Киевской области. Об этом сообщил "Интерфакс-Украина".

"Наши планы требуют серьезных инвестиций и знаний, опыт и капитал Horizon Capital поддержат наш амбициозный стратегический план", — заявил генеральный директор и совладелец "Добробута" Олег Калашников.

По его словам, в ближайших планах — открытие еще одного лечебного центра в Киеве на 10 тыс. кв. м с воплощением мирового опыта в хирургии, онкологии и кардиохирургии.

Участники сделки не разглашают ее условия, однако Калашников указал, что "речь идет не о продаже части бизнеса, а о наращивании капитала и увеличении масштаба компании".

"У нас амбициозные планы по дальнейшему развитию сети — это открытие новых клиник, расширение медицинских направлений, освоение новых компетенций", — подчеркнул он.

В конце марта Антимонопольный комитет Украины сообщил, что предоставил кипрской Dealbeta Investments, созданной фондом EEGF III, вместе с Олегом Калашниковым право на контроль над кипрской компанией Satumco, владельцем медсети "Добробут".

Ранее мы писали о том, что в январе 2019 года АМКУ начал рассмотрение дела о приобретении Satumco одной из старейших частных клиник Киева — "Борис".

В январе 2018 года группа инвесторов в составе инвестиционной компании "Конкорд Капитал" и акционера украинской национальной сети оптик "Люксоптика" Олега Калашникова приобрела у корпорации UBG 80% сети клиник "Добробут".

В настоящее время, согласно госреестру, во многих компаниях сети "Добробут" компании Satumco принадлежит 99%, а ее бенефициарами указаны владелец и глава "Конкорд Капитал" Игорь Мазепа и Олег Калашников.

Horizon Capital управляет четырьмя фондами прямых инвестиций (более 40 институциональных инвесторов) с активами $850 млн. Средства инвестируются в проекты в Украине и Молдове. Всего было инвестировано $650 млн в 140 компаний.