Хорватия согласилась на участие в "Южном Потоке"

"Газпром" все-таки договорился с Хорватией о постройке газопроводной ветки "Южного потока" на ее территории. Москва привлекла хорватов более низкой ценой за газ, перебив предложение итальянской компании Eni

Москва и Загреб подтвердили взаимный интерес по совместному участию в сооружении ответвления от проходящей через Сербию магистральной трассы газопровода "Южный поток" на территорию Хорватии.

Сегодня в хорватской столице "Газпром" и местный оператор газопроводов Plinacro подписали План действий по реализации проекта "Южный поток" на территории Хорватии на 2013–2016 годы. Документ предусматривает введение в строй хорватского участка в 2016 году и создание совместного предприятия. Реализация проекта для Хорватии означает получение нового дополнительного направления импорта природного газа, а для России — укрепление политических и экономических позиций в этой стране.

План подписали зампредседателя правления "Газпрома" Александр Медведев и глава Plinacro Младен Антунович. Речь идет о сооружении двунаправленного газопровода, который свяжет газотранспортные системы Сербии и Хорватии. Пропускная способность 100-километрового участка составит 2,7 куб. м газа в год. Затраты на строительство трубопровода, составляющие 60 млн евро, будут поделены между "Газпромом" и Plinacro.

Российская компания уже работала на хорватском рынке в течение 25 лет до 2010 года, когда правительство Хорватии и местная нефтегазовая группа Ina выбрали в качестве поставщика голубого топлива итальянскую Eni. Договор с Eni действует до конца года — в четвертом квартале состоится новый тендер, в котором примет участие "Газпром".

60% потребляемого Хорватией газа составляет импорт, и российская компания постарается вновь завоевать местный рынок.

Пока что "Газпром" заключает контракты, перебивая цены Eni, — это позволяет новое, либерализованное законодательство Хорватии. 15 января через посредника "Газпром" подписал первое соглашение с хорватской компанией Petrokemija о поставке 130 млн куб. м газа. При этом предприятие потратит на 20% меньше, чем платило ранее, закупая итальянский газ. По данным хорватской газеты Večernji list, "Газпром" предложил компании цену газа в 2290 кун за 1 тыс. куб. м (порядка $400), которая тем не менее не является самой низкой в Европе.

"Мы предложили конкурентную цену для Petrokemija", — заявил Александр Медведев, отказавшись уточнить цену контракта. — Был тендер, и мы очень рады, что выиграли. Российский газ был, есть и будет конкурентоспособным. И никакой торговец, и никакой спекулянт, даже если он временно получил какие-то объемы, никогда не сможет их стабильно продавать. А у нас есть товар, мы знаем, как его доставлять. Поэтому мы конкуренции не боимся и всегда будем продавать наш газ на условиях, которые будут выгодными "Газпрому" как экспортеру и покупателю, будь то конечный потребитель, торговая или газораспределительная компания.

По словам Медведева, действуя на хорватском рынке, "Газпром" намерен продолжать пользоваться принципом take or pay ("бери или плати": клиент перечисляет вознаграждение вне зависимости от фактически потребленных объемов) при заключении долгосрочных контрактов на поставку голубого топлива — несмотря на растущую конкуренцию в Европе со стороны поставщиков, предлагающих газ по спотовым ценам.

"Когда мы продаем газ по долгосрочным контрактам, тогда принцип take or pay обязательно применяется. Сейчас мы пока продаем газ на краткосрочной основе. Если продаешь газ на год, то его объемы вообще фиксируются жестко. Поэтому принцип take or pay будет применяться с учетом сроков контрактов", — отметил Медведев.

"Газпром" продолжает добиваться от Евросоюза присвоения "Южному потоку" статуса проекта европейского значения.

Российская компания намерена не только поставлять газ в Хорватию, но и инвестировать в строительство газовых электростанций, благодаря чему "Газпром" станет одним из поставщиков электроэнергии на местный рынок. По словам Медведева, речь идет о двух проектах, один из которых находится на стадии завершения, а второй еще не начат.

Кроме того, планируется создать сеть газовых заправочных станций на территории страны. "Газпром" интересуется и нефтяным направлением энергетического сотрудничества с Хорватией, в частности, разведкой и добычей нефти на сухопутной территории страны и в Адриатическом море, а также ее реализацией. С целью участия в тендерах в ноябре прошлого года в Загребе зарегистрирована компания Gazprom Neft Balkan.

Дополнительно известно, что в четверг в Хорватию прибыл и глава правления "Газпрома" Алексей Миллер. У него запланированы встречи с главой внешнеполитического ведомства Весной Пусич и президентом страны Иво Йосиповичем.