Хроники выборов мэра Москвы. Известны первые результаты

Хроники выборов мэра Москвы. Известны первые результаты
Хронология прошедшего избирательного дня и предварительные результаты выборов прошедших в Москве

Сегодня в 80 субъектах Российской Федерации прошло около 7 тысяч выборов разного уровня. За исключением Республики Ингушетия, Кабардино-Балкарской Республики и Санкт-Петербурга. В том числе в восьми регионах: Республике Хакасия, Забайкальском и Хабаровском краях, Владимирской, Магаданской, Московской областях, Москве и Чукотском автономном округе прошли выборы глав регионов.

Внимание многих было приковано к центральному региону. Там проходили выборы мэра Москвы и губернатора Московской области.

Восстановим хронологию событий. В 8.00 часов по московскому времени открылись избирательные участки, в 10.00 по местному времени ЦИК РФ зафиксировала явку в 1,93%, в 2012 году 4 марта этот показатель составлял 3,74%.

К 11 часам на участках стали появляться кандидаты в московские мэры. Первым проголосовал выдвиженец ЛДПР Михаил Дегярев, он приехал на выборы вместе со старшим сыном.

Уже утром начали появляться первые сообщения о нарушениях. Так в Москве жаловались, что всех сотрудников центра социального обслуживания "Некрасовка", которые имеют московскую прописку, обязали голосовать на дому, угрожая увольнением.

В полдень на избирательном участке в Москве появился Алексей Навальный. Его процесс голосования сопровождался ажиотажем со стороны журналистов. Корреспондент телеканала Дождь Маргарита Журавлева отметила, что "коллеги чуть ли не за 2 часа занимали места в самом помещении школы, на участке. Чтобы снять, как Навальный будет голосовать". Неожиданностью для всех присутствовавших стало появление оркестра.

В это же время голосовал Сергей Собянин при помощи специального сканирующего аппарата КОИБ, который поблагодарил кандидата за сделанный выбор.

К полудню все шесть кандидатов отдали свои голоса. Позже на избирательных участках появились президент РФ Владимир Путин, премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой. Также отдать свой голос пришел бывший мэр столицы Юрий Лужков, с ним приключился казус, при регистрации бывший мэр не сразу смог вспомнить номер своей квартиры.

"В целом голосование в Москве проходило нормально", констатировали независимые наблюдатели. Правда, некоторых экспертов беспокоили массовые голосования военнослужащих на нескольких участках Москвы.

Не обошлось и без заминок с техникой. В начале дня вышли из строя камеры видеонаблюдения, но они были быстро восстановлены. Среди причин эксперты назвали техническую ошибку.

Также своей болтливостью избирателей удивляли новые аппараты. Сканеры КОИБ приветствовали и благодарили каждого отдавшего свой голос. Одна пожилая избирательница пыталась отправить в КОИБ не только бюллетень, но и письмо кандидату Собянину.

По данным на 15:00 по московскому времени, явка избирателей на выборы мэра столицы составила 18,56%, об этом сообщил глава Мосгоризбиркова Валентин Горбунов. В 18:00 по московскому времени явка на избирательных участках составила 26,28%, хотя ранее избирательная комиссия прогнозировала явку в районе 48,4%. Стоит отметить, что в 2003 году на выборах мэра Москвы этот показатель составлял 57%.

Голосования на всех участках завершились в 20:00. Сейчас идет активный подсчет голосов. По предварительным данным "Альянса наблюдателей", которые опубликованы на сайте телеканала Дождь, Иван Мельников набрал 10,4%, Алексей Навальный — 26,8%, а Сергей Собянин 51,5%. Недействительными оказались 2,3% бюллетня.

Также появились официальные данные exit-poll согласно данным Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), Алексей Навальный набирает на выборах мэра Москвы — 32%, Собянин — 53%. Третьим идет Мельников с 8% голосов.

Между тем, Фонд общественного мнения (ФОМ) дает Собянину 52,5%, а Навальному 29,1%. Третьи результаты предоставляет exit-poll штаба кандидата в мэры Москвы Алексея Навального. Согласно этим данным Навальный набирает35,6%, Собянин — 46%.

Уже появились данные Центризбиркома, согласно которым по результатам обработки 3,34% избирательных бюллетеней, больше всего голосов получил Сергей Собянин. За него проголосовали 57,77 процента избирателей, сообщает РИА Новости со ссылкой на ЦИК РФ.

Алексей Навальный, по предварительным данным, получил 21,56 процента.

В то же время в Московской избирательной комиссии пока не предоставили предварительных результатов. Заместитель председателя комиссии Алексей Шленов заявил, что их объявлять пока рано.