IFC поможет деньгами Raiffeisen Bank International

IFC инвестирует в Raiffeisen Bank International 150 млн евро
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Международная финансовая корпорация(IFC) инвестирует 150 млн евро в капитал Raiffeisen Bank International (RBI) для развития бизнеса банка в Центральной и Восточной Европе, говорится в сообщении IFC.

Выделенные средства пойдут на развитие дочерних банков RBI в Боснии и Герцеговине, Косово, Польше и России. Точная сумма инвестиций будет раскрыта сторонами позднее.

"Участие IFC в увеличении нашего капитала — сильный сигнал по поводу уверенности в нашем банке, он подчеркивает приверженность IFC поддержке экономического роста и восстановления в Центральной и Восточной Европе", — приводятся в пресс-релизе слова главы Raiffeisen Bank International Карла Севельды.

Страны с развивающимися рынками были существенно затронуты глобальным финансовым кризисом в еврозоне, также заметным было уменьшение присутствия некоторых западноевропейских банков, говорится в сообщении IFC.

"Инвестиции IFC в нашего долгосрочного партнера Raiffeisen Bank International поддержат его дочерние банки и расширят доступ к финансированию на четырех развивающихся рынках Европы", — заявил помощник директора группы финансовых институтов Европы и Центральной Азии Эдвард Стродерман.

IFC является крупнейшим глобальным институтом развития, деятельность которого направлена на поддержку частного сектора. Организация работает более чем в ста странах мира. В 2013 году она инвестировала $25 млрд, направив их на реализацию потенциала частного сектора в области создания рабочих мест и решения проблем развития.

Raiffeisen Bank International AG — третий по величине австрийский банк, присутствующий также в ряде других стран Европы. Чистая прибыль RBI по итогам 9 месяцев 2013 года по МСФО составила 411 млн евро, активы достигли 131 млрд евро.

Напомним, о своем интересе к Raiffeisen Bank International ранее высказывалась "Альфа-групп", однако австрийское правительство выступило категорически против данной сделки. Теперь же после поддержки IFC австрийцы уверены, что им удастся отбиться от желания россиян поглотить банковскую группу.