Имущество нардепа Розенблата оставили под арестом

Имущество нардепа Розенблата оставили под арестом
Решение прошлого года оставили без изменений

Апелляционный суд города Киева оставил под арестом имущество народного депутата Борислава Розенблата, который подозревается во взяточничестве. Об этом сообщает пресс-служба  Апелляционного суда города Киева.

"По результатам апелляционного рассмотрения постановление следователя судьи Соломенского районного суда города Киева от 19 декабря 2017 года оставлено без изменений, апелляционную жалобу представителя заявителя, поданную в интересах подозреваемого Розенблата Б. С., — без удовлетворения", — говорится в сообщении.

Ранее Окружной административный суд Киева отказал народному депутату Украины Бориславу Розенблату в удовлетворении иска к НАБУ и СБУ о признании противоправным привлечение к оперативно-розыскной деятельности работников ФБР. 

Кроме того, Розенблат просил суд"признать противоправной бездеятельность СБУ по непроведению надлежащего и полного контроля за обеспечением охраны государственной тайны НАБУ, а именно относительно разглашения информации с грифом "государственная тайна" работникам ФБР без предварительного заключения соответствующего международного договора".

Как известно, Розенблатта обвиняют в том, что он получил $200 тыс. за влияние на решения чиновников Госслужбы геологии и недр и местной власти о предоставлении ООО "Укртехдобыче" спецразрешений на пользование недрами.

У следователей есть аудио- и видеозаписи, на которых Розенблат общается с участниками схемы. На нескольких говорится о подписании законопроектов №5436 и №5437, которые предлагают изменения в Налоговый и Таможенный кодексы относительно налогообложения добычи янтаря и освобождения от налогов лиц, которые ввозят в Украину оборудование для промышленной добычи янтаря.

Антикоррупционные органы заявили, что Розенблат и депутат от Народного фронта Максим Поляков требовали взятку от компании-нерезидента за добычу янтаря в Украине.

Спецоперацию по Розенблату и Полякову антикоррупционные правоохранительные органы провели с участием агента НАБУ по прозвищу "Катерина".

19 июля правоохранители надели электронный браслет слежения на Борислава Розенблата.

24 июля нардеп заявил, что его семья внесла за него залог в размере 7 миллионов гривен.

17 октября Розенблат заявил, что срок действия установленного для него запрета на выезд за границу и обязательства носить электронный браслет слежения истек.

19 октября детективы НАБУ сняли Розенблатта с самолета в Германии, но затем отпустили.

Прокурор Специализированной антикоррупционной прокуратуры Виталий Кравец подтвердил, что Розенблат имел право выехать из Украины.

Позже в НАБУ заявили, что Розенблат хотел вывезти информацию о преступлениях и деньги.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram