Интерпол устал искать Бакая и Сацюка, но зато увлекся Боделаном

Интерпол снял с розыска бывшего главу СБУ Владимира Сацюка и экс-руководителя Государственного управления делами Игоря Бакая. Между тем уголовное дело против Бакая еще не закрыто

пояснил исполняющий обязанности начальника украинского Интерпола Ростислав Вергелис, такое решение принято в связи с «отсутствием состава преступления».

В то же время повторно объявлен в розыск экс-мэр Одессы Руслан Боделан. Ранее его розыск одесской милицией был приостановлен в связи с получением Боделаном российского гражданства.

Начальник департамента по связям с общественностью МВД Украины Константин Стогний пообещал, что МВД проведет служебное расследование по поводу снятия Боделана с розыска. Напомним, что против этих бывших чиновников в свое время Генпрокуратурой были возбуждены уголовные дела по факту злоупотребления служебным положением. Сацюка обвиняли также в том, что путем подделки данных о службе он на три года раньше получил звание подполковника. Бакая с Боделаном обвиняли в хищении государственного имущества в особо крупных размерах.

23 февраля министр внутренних дел Украины Василий Сушко выступил в Верховной Раде с докладом, в котором объявил розыск этих лиц «предвыборным пиаром» и обвинил украинский Интерпол в том, что его деятельность заполитизирована и сосредоточена на розыске нескольких бывших высокопоставленных чиновников. В тот же день руководитель Национального центрального бюро в Украине Кирилл Куликов подал рапорт об отставке.