Италия выдает шенгенские визы крымчанам, несмотря на запрет ЕС

Консульства и визовые центры Италии выдают "шенген" крымчанам с российскими паспортами, несмотря на запрет

После аннексии Крыма Европейский Союз запретил выдавать жителям Крыма шенгенские визы на территории России. Для получения визы необходимо обращаться в центры в Украине. Кроме того, ЕС считает российские паспорта, выданные на территории Крыма, недействительными, т.к. не признает полуостров частью России.

Тем не менее, этот запрет соблюдают не все страны Евросоюза. Заместитель министра юстиции Сергей Петухов на своей странице в Facebook написал, как это происходит:

"1. Позвонил по телефону в официальный визовый центр Италии в Краснодаре, где мне сообщили, что принимают российские паспорта, выданные в Крыму, на общих основаниях.

2. Позвонил по телефону в Генеральное консульство Италии в Москве, где мне сказали, что если вы имеете российский паспорт, выданный в Крыму, то "попробуйте через Россию, но процент отказа выше, чем по вторым регионам".

С.Петухов также напомнил о вояже господина Берлускони в Крым, где они вместе с Путиным откупорили украинское коллекционное вино из коллекции "Массандры".

Замминистра отметил, что сегодня в Министерство пожалует с визитом вежливости новый Посол Италии Давиде Ла Чечилия. "Я очень тщательным образом готовлюсь к встрече", — подчеркнул С.Петухов