Итоги дня: Ярошенко не выдержал проверки СБУ

Президент назначил главу СБУ Валерия Хорошковского министром финансов вместо Федора Ярошенко, который сам попросился в отставку. Не исключено, что после этого Янукович разрешит создание суперведомства на базе Минфина, Налоговой и Таможни

Сегодня министр финансов Федор Ярошенко встретился с президентом Виктором Януковичем и попросил его об отставке, предварительно посоветовавшись с премьером Азаровым.

"Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил президента освободить меня от должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию", — рассказал журналистам Ярошенко.

Судя по всему, глава государства не стал упрашивать министра, тем более что еще совсем недавно сам призывал добровольно уйти в отставку тех, кого не устраивает проводимая президентом политика.

Пока уволенный министр думает "восстановить форму", а потом попросит Януковича доверить ему работу на том участке, на котором тот сочтет целесообразным.

Прогнозируемая отставка

Министр финансов был уже давно кандидатом №1 на вылет из правительства Азарова, хотя и считался правой рукой премьер-министра.

Янукович неоднократно в присутствии журналистов отчитывал Ярошенко за скупость бюджетных инвестиций или за отсутствие реформ местных бюджетов. А в мае 2011 года на заседании регионального комитета экономических реформ в Николаевской обладминистрации Янукович и вовсе предупредил его об отставке.

"Федор Алексеевич, учитывая, что я топор уже поднял над вами, думайте все время, чтобы я его не опустил, — жестко обратился Янукович к главному финансисту страны. — Я серьезно вам говорю. Такие программы берите под свою опеку. На шаг только отойдете — считайте, что вы сделали ошибку, которую будут исправлять другие".

Еще больше тучи сгустились осенью, когда в стране начались повсеместные акции протеста льготников — "афганцев", "чернобыльцев" и ветеранов войны.

Хорошковский начал "копать"

Недовольство президента деятельностью министра финансов совпало с комплексной проверкой ключевого финансового ведомства страны. "Это плановая проверка, по поручению президента", — уточнила пресс-служба в начале октября.

На самом деле проверка явно выходила за рамки обычной — в ней участвовали все профильные ведомства: Госфининспекция, Счетная палата, Госказначейство, Государственная налоговая служба (ГНС), а также Служба безопасности Украины.
Из-за этого оперативная деятельность Минфина фактически оказалась заблокированной.
"С тех пор мы даже боимся общаться по телефону, думаем, что СБУ прослушивает", — сказал "Делу" чиновник Минфина на правах анонимности.

Осенью же появились слухи и о том, что министром финансов может стать глава СБУ Валерий Хорошковский. Именно генерал армии должен будет завершить реформу, объединив налоговое и таможенное ведомства в структуре Минфина. Однако осенью Азарову удалось отстоять Ярошенко. Все рассказывают историю о том, что премьер-министр даже пригрозил Януковичу уйти в отставку.

Тогда глава государства не рискнул в разгар бюджетного процесса лишится сразу двух ключевых людей.

Атака с подачи губернаторов

Новый повод расправиться с Ярошенко дали Януковичу губернаторы, которые выразили недовольство тем, как в бюджете были поделены средства. Именно из-за этого президент на прошлой неделе отчитал премьера и дал ему срок до конца января исправить недостатки.

Практически все политологи в один голос заявили, что отставка Ярошенко — это удар по Азарову, поскольку тот считался правой рукой премьер-министра. "Ярошенко был многолетним другом и партнером Азарова. И это говорит о том, что Азаров останется в одиночестве в правительстве, это звоночек для него. Минфин — это золотое место, ведь он отвечает за бюджет", — отметил политолог, глава социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко.

В свою очередь назначение Валерия Хорошковского главой Минфина свидетельствует об усилении влияния олигарха Дмитрия Фирташа.

"Это назначение говорит о резком усилении группы "РосУкрЭнерго" и смещении баланса в окружении Виктора Януковича. Возможно, Хорошковскому удалось доказать президенту, что он будет нейтральным министром", — добавляет Небоженко.

Другие эксперты высказались еще жестче, отметив, что теперь Азаров стал премьером в правительстве Хорошковского.

Насколько удачным для Януковича окажется ставка на Хорошковского — покажет будущее. Ведь в октябре президенту и его Партии регионов предстоит новое политическое испытание — выборы в Верховную Раду.

Учитывая резкое падение рейтинга партии власти, получить теперь большинство в парламенте непросто. Тем более что сложная ситуация в экономике и отощавшая казна не дадут возможности разыграть популистскую игру с электоратом.

Доверие генералу

Хорошковский работал на многих высоких должностях. В частности занимал пост первого замглавы администрации президента, был министром экономики и по вопросам европейской интеграции в правительстве Януковича, занимал пост первого заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины. И даже руководил Гостаможслужбой Украины в правительстве Тимошенко.

Главой Службы безопасности Хорошковский был назначен после прихода к власти Виктора Януковича — в марте 2010 года. Летом минувшего года президент присвоил ему звание генерала армии.