Итоги парламентских выборов в Молдове: какими будут власть и курс страны

Парламентские выборы в Молдове состоялись 24 февраля. Фото: sputnik.md
Парламентские выборы в Молдове состоялись 24 февраля. Фото: sputnik.md
После парламентских выборов Молдова оказалась на пороге коалиционных переговоров

Сегодня, 25 февраля, Молдова подводит первые итоги парламентских выборов, состоявшихся накануне в воскресенье. Результаты обработки более 99% голосов избирателей показывают, что ни одна из политических сил страны не получила полное большинство мест в парламенте. Однако в гонке лидирует пропрезидентская и пророссийская Партия социалистов.

Delo.ua выясняло, каким теперь будет парламент Молдовы, и отразится ли на Украине политическая борьба внутри соседней страны.

Четыре партии впереди, но большинства нет

По данным молдавской Центральной избирательной комиссии, явка на этих выборах составила 49,22%. Согласно предварительным результатам выборов, в новый парламент Молдовы прошли четыре партии. На первом месте расположилась Партия социалистов, набрав 31,22% голосов избирателей (по результатам обработки 99,44% голосов).  

Второе место занял проевропейский блок ACUM, набрав 26,66% голосов. Демократическая партия Молдовы расположилась на третьем месте, получив 23,73% голосов избирателей. 6%-ный порог удалось преодолеть партии "Шор", которая получила 8,35% голосов. Остальные участники выборов, в том числе и Партия коммунистов Республики Молдова, преодолеть порог не смогли.

Тем не менее получить большинство мандатов молдавского парламента (а всего их 101) не удалось ни одной политической силе. По предварительным оценкам, Партия социалистов может получить 35 мандатов, Демократическая — 30, блок ACUM — 25, а "Шор" — 8. И это значит, что, скорее всего, впереди Молдову ждут переговоры по созданию парламентской коалиции.

Коалициада?

"Самый важный результат — то, что партия Додона (Партия социалистов, которую раньше возглавлял Президент Республики Молдова Игорь Додон — Авт.), пророссийская партия, не смогла получить большинство, на которое надеялась. Их результат даже меньше, чем ожидалось. Реванша или победы пророссийских сил на парламентских выборах в Молдове не произошло", — отмечает политолог Владимир Фесенко.

С другой стороны, сложившаяся в Молдове ситуация является очень противоречивой. По результатам выборов в выгодном положении оказалась партия главного молдавского олигарха и опытного политического игрока Владимира Плахотнюка — Демократическая партия Молдовы. В нынешней ситуации создать в Молдове политическое большинство без этой политсилы будет невозможно. А это значит, что Плахотнюк будет вести переговоры с разными молдавскими политическими игроками, выторговывая для себя наиболее выгодные условия и свой формат коалиции, считает Фесенко.

В целом на сегодняшний день вариантов развития событий в Молдове есть четыре, считает директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк. Так, результаты выборов могут оспорить. В частности, такого можно ожидать от блока ACUM, считает эксперт. Второй вариант предусматривает, что демократы сумеют объединиться с партией "Шор" и перетянуть на свою сторону мажоритарщиков.

Третий, но менее вероятный вариант развития событий состоит в том, что центр власти вокруг себя создать попробует пророссийская Партия социалистов. И четвертый вариант — крах всех переговоров и перевыборы.

"Это подтверждение того, что в Молдове по-прежнему общество расколото на проевропейские и пророссийские силы. И пророссийские силы подтвердили, что они выступают достаточно консолидировано и претендуют на то, чтобы вести страну за собой, то есть двигаться в сторону сближения с Москвой", — отмечает Миселюк.

Тем не менее, скорее всего, создать коалицию и получить таким образом бразды правления в Молдове социалисты не смогут. Наиболее вероятным вариантом развития событий, по мнению Миселюка, является парламентская коалиция вокруг демократов.

Проевропейские силы на руку всем

Проевропейские силы у власти Молдовы и стабильный ее курс в сторону ЕС (а не крен в сторону России), безусловно, будут выгодны Украине. Но не меньше такая ситуация нужна Европейскому Союзу и самой Молдове, считают эксперты. 

"Если бы, допустим, после того, как Молдова первой из постсоветских стран подписала Соглашение об Ассоциации, получила безвиз, произошел бы такой откат, прямой либо косвенный отказ от европейской интеграции, это было бы очень сильным ударом по политике Восточного партнерства, которую проводил ЕС", — подчеркивает Фесенко.

Напомним, что парламентские выборы в Молдове в воскресенье, 24 февраля, впервые проходили по смешанной системе: 50 депутатов из 101 избирались по партийным спискам, остальные — по одномандатным округам. Другим ноу-хау этих выборов стала отмена "дня тишины": агитировать за кандидатов можно было и в день голосования, в том числе на подходе к избирательным участкам. Всего в выборах участвовали 14 партий и один блок.