Иващенко будет сидеть в обычной колонии

Валерий Иващенко, которого суд Киева приговорил сегодня к 5 годам лишения свободы, в случае вступления приговора в силу будет отбывать наказание в обычной колонии. Он не попадает под категорию лиц, которые сидят в Менской колонии, где будет сидеть Луценко

Государственная пенитенциарная служба намерена этапировать бывшего первого заместителя министра обороны Валерия Иващенко в колонию для отбывания наказания лишь после решения по ожидаемой апелляции на приговор ему. Об этом журналистам сообщил первый заместитель председателя Государственной пенитенциарной службы Сергей Сидоренко.

"После апелляционного суда. Приговор сегодня прозвучал, а апелляция еще не подана. Подача апелляции возможна в течении 15 суток, то есть это наверное май месяц", — сказал он.

В то же время Сидоренко отметил, что Иващенко не попадает под категорию лиц, которые отбывают наказание в Менской исправительной колонии №91 для бывших правоохранителей (поселок Макошино, Черниговская область).

Он добавил, что колония, где Иващенко будет отбывать наказание, будет определяться, исходя из тяжести совершенного им преступления.

Напомним, что в четверг Печерский районный суд Киева приговорил Иващенко к 5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением.

Иващенко обвинялся в том, что в ноябре 2009 года, занимая должность исполняющего обязанности министра обороны, злоупотребляя служебным положением, подписал план санации относительно реализации целостного имущественного комплекса госпредприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым).

Защита Иващенко намерена обжаловать приговор в апелляционной инстанции.

Генеральная прокуратура не намерена обжаловать приговор Иващенко.