Иващенко был освобожден из-под стражи в зале суда

Апелляционный суд Киева частично удовлетворил апелляцию Иващенко и сменил приговор с реальным сроком заключения на 5 лет лишения свободы условно. Иващенко был освобожден из-под стражи в зале суда
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Апелляционный суд Киева сменил приговор Печерского районного суда Киева, которым бывший первый заместитель министра обороны Валерий Иващенко был осужден к 5 годам реального лишения свободы за превышение служебных полномочий, на наказание в виде лишения свободы на 5 лет под испытательный срок.

Об этом сообщила председательствующая судья Ольга Юрдыга.

Напомним, что 12 апреля Печерский райсуд Киева приговорил Иващенко к 5 годам лишения свободы за злоупотребление служебным положением при подписании в ноябре 2009 года плана санации относительно реализации целостного имущественного комплекса Феодосийского судомеханического завода.

Защита Иващенко была удивлена тем, что их подзащитный, который согласно выдвинутым обвинениям, является пособником, приговорен к более суровому наказанию, чем организатор преступления — бывший управляющий санацией имущественного комплекса государственного предприятия "Феодосийский судомеханический завод" (Крым) Сергей Михеев, приговоренный к 3 годам лишения свободы.

Адвокат Иващенко Сергей Фролькис сегодня отметил, что на самом деле Иващенко не вступал в сговор с руководителем санации, а всего лишь допустил ошибку по неопытности при одобрении проекта плана санации завода.

"Это был первый план санации у него, у него нет экономического образования, он техник, и он немного допустил ошибку небольшую, но говорить, что он действовал с умыслом и был пособником руководителя санации — безосновательно", — сказал он.

Иващенко отрицает политический характер дела

Выступая во вторник с последним словом, Иващенко обратил внимание суда на то, что он не впервые заявляет, что его дело не носит политический характер, и что его преследования — это месть тех людей, которых он увольнял из Министерства обороны.

"Это за то, что я убирал грязных дельцов. Нет никаких оснований считать, что я политически преследуемое лицо", — сказал он.

Сменой приговора суд частично удовлетворил апелляцию Иващенко, который требовал закрытия уголовного дела и отмены приговора.

Иващенко был освобожден из-под стражи в зале суда.