Иващенко получил политическое убежище в Дании

Бывшему временно исполняющему обязанности министра обороны Украины Валерию Иващенко предоставлено политическое убежище в Дании
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Валерию Иващенко, который был временно исполняющим обязанности министра обороны в правительстве Юлии Тимошенко, предоставлено убежище в Дании. МИД страны подтвердил эту информацию, пишет Тиждень.ua.

Политическое убежище Валерию Иващенко предоставлено в рамках Конвенции ООН о статусе беженцев. Министерство иностранных дел Дании, комментируя этот вопрос, ограничилось лаконичным подтверждением.

Оперативность решения по представлению Иващенко свидетельствует о том, что в этом деле Миграционной службе Дании было все предельно ясно. Поэтому решение можно трактовать не иначе, как очевидный знак недоверия к заверениям официального Киева об отсутствии политики в процессах против членов бывшего правительства Тимошенко.

В разговоре с изданием Валерий Иващенко предположил, что в решении о предоставлении ему убежища значительную роль сыграли заявления лидеров западных стран и ЕС и резолюции ПАСЕ. В частности, в Резолюции ПАСЕ №1862, принятой в начале 2012 года, судебный процесс над ним определяется как несправедливый, а основу для него, то есть статьи Уголовного кодекса, по которым обвиняли Иващенко, Тимошенко и других, "неприемлемой", поскольку эти статьи настолько общие, что позволяют осудить человека постфактум за то, что считается обычным процессом принятия решений государственными чиновниками.

Свое решение просить политическое убежище господин Иващенко в интервью изданию объяснил так: "Они снова начали преследование, снова хотели посадить меня, рассмотрение кассационной жалобы может быть в марте. Теперь я могу говорить свободно, и такой я могу больше служить своей стране. Я бы хотел вернуться на родину, но пока не могу. Украиной руководит горстка тех, кто действует так, будто они унаследовали права на всю страну и ее богатства".

Как сообщалось ранее, бывшего и.о. министра обороны судили в Украине по обвинению в превышении служебных полномочий и приговорили к пяти годам лишения свободы, однако Апелляционный суд Киева смягчил наказание до условного срока и освободил его из-под стражи 14 августа 2012-го года. После этого Валерий Иващенко подал кассационную жалобу.