Из-за фиктивных больничных власти решили полностью прекратить их выплату

Первый заместитель министра экономического развития и торговли Вадим Копылов объясняет задержку с выплатой больничных с начала 2010 года выявлением массовых фактов выдачи фиктивных больничных

Об этом он сказал на пресс-конференции.

«Анализ массы последних проверок, которые прошли, выявил ряд фактов фиктивных больничных, сговоров на этапе «болеет - не болеет», и началась профилактическая работа по вот этим делам, и остановилась система по больничным», - сказал Копылов.

Первый замминистра отметил, что на прошлой неделе (7-13 февраля) он провел встречу с руководством Фонда общеобязательного государственного социального страхования, которое заверило его в том, что у фонда также были проблемы организационного плана, но сегодня они уже разрешены.

Он также отметил, что в конце 2010-начале 2011 года снизились поступления в Фонд соцстрахования в связи с махинациями ряда предприятий с начислениями премий, когда большая премия официально начислялась только одному работнику.

При этом Копылов не сообщил, начались ли выплаты больничных на данный момент

Напомним, в начале февраля партия «Всеукраинское объединение «Батьківщина» заявляла о невыплате Кабинетом Министров населению больничных и помощи в связи с беременностью и родами.

Партия называет причиной невыплаты больничных постановление правительства, вступившее в силу 1 января, которое регулирует их порядок, но к которому не было предоставлено необходимых официальных разъяснений относительно начислений и выплат.