Избран новый лидер большинства в Сенате США

Лидером республиканского большинства в Сенате США стал Митч Макконнелл. Голосование проходило за закрытыми дверями

Республиканец от штата Кентукки сенатор Митч Макконнелл в среду был избран лидером фракции Республиканской партии в верхней палате Конгресса США.

Голосование прошло за закрытыми дверями. Кандидатуру Макконнелла выдвинула его коллега по партии и палате Келли Айотт (сенатор штат Нью-Гэмпшир).

О том, что Макконнелл возглавит республиканцев в Сенате, было известно уже после промежуточных выборов в конгресс, которые прошли 4 ноября. 72-летний политик работает в верхней палате Конгресса с 1985 года, а с 2007 года является лидером республиканского меньшинства.

Теперь именно Макконнелл как лидер большинства вместе со спикером Палаты представителей, также республиканцем Джоном Бейнером, будет определять, какие законопроекты будут направляться в Белый дом в последние два года президентства Барака Обамы.

Кроме того, в четверг сенатор от штата Невада Гарри Рид был переизбран руководителем демократов в Сенате. Рид главенствовал во фракции в течение 8 лет, но после промежуточных выборов 4 ноября он стал лидером демократического меньшинства, ведь большую часть кресел сумели получить республиканцы.

Первая сессия Сената нового созыва, в котором большинство теперь у республиканцев, состоится в январе. Фактически с начала следующего года обе палаты конгресса будут контролироваться республиканцами. До 4 ноября они имели большинство лишь в палате представителей, но по итогам голосования партия смогла занять лидирующую позицию и в Сенате.

Последние промежуточные выборы в США закончились рекордным поражением демократов — никогда с 1940 г. одна партия не имела такого преимущества в обеих палатах, как получили республиканцы. Кроме того, республиканцам удалось выиграть в два раза больше губернаторских выборов, чем демократам.