Яценюк объяснил проблемы с освоением "киотских" денег: победитель тендера оказался фиктивным

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Кабинет министров начал служебное расследование относительно выигрыша тендера на 480 млн грн "киотских денег" фиктивной фирмой и просит НАБУ расследовать это дело

"В конце года мы приняли решение о необходимости проведения честного прозрачного и публичного тендера для того, чтобы купить энергосберегающие элементы внешнего освещения, чтобы по все стране было качественное внешнее освещение… Госкомпания под названием "Украинские экологические инвестиции" проводит тендер на суму 480 млн грн бюджетных денег… Выиграла компания, которая называется "Агротехбуд". 30 декабря прошлого года на рассмотрение правительства вноситься постановление сделать предварительную оплату для компании "Агротехбуд" в сумме 75% от 480 млн грн, то есть дать возможность совершить предварительную оплату 400 млн грн на эту компанию для покупки новых энергоэффективных элементов освещения. Я постановление не подписал", — сообщил Яценюк на заседании Кабинета министров в среду в Киеве.

По его словам, 30 декабря появилась информация о том, что компания "Агротехбуд", которая выиграла тендер, зарегистрирована в квартире, никогда не занималась ни одним видом деятельности, заявленным в прикладной документации к тендеру, а директор и собственник компании изменились буквально за несколько дней до тендера, и новым директором стал человеку с местом регистрации в Донецке.

"Я дал указание Государственной финансовой инспекции проверить проведение тендера. В результате ГФС докладывает, что субъект хозяйствования — фиктивный, директор — фиктивный, основатели, которые якобы подписывали протокол, чтобы принимать участие в этом тендере, дает показания, что никакие протоколы никогда не подписывали, и 400 млн грн просто хотели украсть", — сообщил Яценюк.

Напомним, 30 декабря Яценюк поручил провести служебное расследование относительно возможного ненадлежащего выполнения служебных обязанностей должностными лицами Минэкологии при проведении тендера на модернизацию освещения. Раскрытие предложений конкурсных торгов произошло 19 декабря 2015 года.

Согласно информации, размещенной в интернете блогером Дмитрием Остапчуком, государственное предприятие "Украинские экологические инвестиции" 19 декабря 2015 года подвели итоги тендера по капремонту и переоснащению светильников на светильники на основе LED-технологий.

Этот тендер на сумму 783,3 млн грн выиграли шесть компаний: ООО "Агротехбуд" (480 млн грн, компания ранее не принимала участие в тендерах), ЧП "Центр Монтаж Энерго" (139,1 млн грн, также не участвовало ранее в тендерах), ООО "Дорстрой Монтаж" (83,1 млн грн), ЧП "Альфа Энерго Групп" (57,9 млн грн), ПАО "Электро" (15,6 млн грн) и ООО "Старэлектро" (7,5 млн грн, ранее не участвовало в тендерах).

16 декабря 2015 года Кабмин выдал распоряжение о возврате неиспользованных средств, полученных по Киотскому протоколу.