Яценюк озвучил свою версию, почему глава Госфининспекции обвинил его в коррупции

Экс-глава Госфининспекции Николай Гордиенко обвинил правительство в финансовых злоупотреблениях в обмен на иммунитет политиков, желающих сместить правительство, считает премьер-министр Арсений Яценюк

"Через две недели после его отстранения и проведения служебного расследования против него (Гордиенко — Ред.), этот чудесный человек походил, пособирал политическую поддержку у политических оппонентов правительства, которые, кстати, являются членами, в том числе, и коалиции, и решил выйти на пресс-конференцию с одной целью — защитить себя от ответственности. Ему пообещали, что он получит иммунитет, если даст неправдивые свидетельства о правительстве", — заявил Яценюк в интервью "ТСН.Тиждень" в воскресенье.

На уточняющий вопрос, кто ему это пообещал, премьер ответил: "Политические силы и те люди, которые заинтересованы в повторении сценария 2005 года, которые заинтересованы в смещении правительства".

Яценюк пообещал назвать имена этих людей в парламенте.

По его словам, фигурирующая в заявлении Гордиенко сумма о разворовывании 7,5 млрд грн не имеет отношения ни к одному из действующих членов Кабмина. "Цифра 7,5 млрд грн не имеет никакого отношения ни к кому из должностных лиц действующего Кабинета министров или к премьер-министру Украины", — заявил премьер.

"Из общей цифры 7 млрд — это все расчеты и проверки, которые осуществлялись еще во времена президентства Виктора Януковича. "Из этой суммы за 2014 год по прямым поручениям премьер-министра были проведены проверки и два государственных предприятия имеют нарушения финансовой дисциплины. Были составлены акты. Эти два государственных предприятия обжаловали эти акты в суде, они признаны недействительными", — пояснил Яценюк.

"Правда в том, что бывший руководитель (Госфиниспенкции — Ред.) хотел спрятаться от уголовной ответственности за совершенное им преступление. И правда в том, что хотели создать политический кризис и через фальшивые обвинения правительства, в том числе, начать процедуру политической борьбы против правительства", — сказал глава правительства, отметив что это не удалось.

Напомним, Кабинет министров на заседании 4 апреля принял решение об увольнении главы Государственной финансовой инспекции Украины Николая Гордиенко.

История скандала

4 марта правительство отстранило от должности главу Государственной финансовой инспекции Николая Гордиенко на две недели на время служебного расследования.

По словам премьера, расследование вызвано необъективной проверкой Госфининспекцией госконцерна "Антонов", злоупотреблениями аудиторов при проверках крупных госпредприятий и отсутствием действенного контроля за государственным имуществом. Через неделю был назначен и.о. главы инспекции Михаил Дыба.

Гордиенко выждал две недели, и 18 марта на пресс-поинте в Верховной Раде зачитал список компаний, которые, по его словам, при попустительстве правительства нанесли огромный ущерб государству.

Гордиенко, назначенный на должность главы Госфининспекции 4 марта 2014 года и начавший проверять деятельность чиновников Яценюка с лета прошлого года, утверждал, что "Укртрансгаз" нанес убытков стране на 219 млн грн, "Укргаздобыча" — 358 млн грн, "Укрзализныця" — 258 млн грн.

Также, по словам уволенного чиновника, его ведомство обнаружило, что "Укртелеком" не выполнил обязательств перед государством на 220 млн грн, что является поводом для возвращения его в госсобственность. "Я ожидал честного расследования фактов коррупции, но в день предварительного заслушивания результатов проверки "Энергоатома" премьер-министр Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции, отстранил меня от выполнения служебных обязанностей и заблокировал работу инспекции по дальнейшим проверкам государственных учреждений", — посетовал Гордиенко.

Он пообещал обратиться с собранной информацией в Генпрокуратуру, а на время проведения расследования призвал отстранить Яценюка от должности.

"Прошу народных депутатов инициировать отставку правительства в случае подтверждения этих фактов", — подытожил свою обвинительную речь Гордиенко.

В конце марта ряд народных депутатов во время эфира "Шустер LIVE" пообещали создать временную следственную комиссию по фактам растраты сотен миллионов гривень действующими чиновниками и руководителями госпредприятий, озвученных Николаем Гордиенко.

20 марта Гордиенко обвинил правительство Арсения Яценюка в коррупции. Премьер-министр, в свою очередь, обратился в Генеральную прокуратуру с просьбой провести расследование по поводу обвинений в адрес правительства со стороны Гордиенко. 5 апреля Яценюк сообщил, что его на допросы в ГПУ еще не вызывали, но регулярно требуют папки документов.

3 апреля первый замминистра юстиции Наталья Севостьянова сообщила, что миллиардные нарушения в органах власти, в которых упрекал Кабмин экс-председатель Госфининспекции Николай Гордиенко, не касались правительства Арсения Яценюка.

"7,58 миллиардов гривень — единственная правдивая информация, которую сказал господин Гордиенко, потому что это общий объем нарушений, которые были установлены Госфининспекцией до 1 марта 2014 года", — сказала замминистра. В то же время она признала, что при нынешнем правительстве тоже были нарушения — на 500 млн грн.

В чем обвиняют главу Госфининспекции

Министр Кабинета министров Анна Онищенко на брифинге 27 марта сообщила, что Госфининспекция во время пребывания Николая Гордиенко в должности ее руководителя была неэффективной и не приняла всех мер государственного финансового аудита в сфере государственных закупок.

По ее словам, ведомство также запустило работу по взиманию средств, используемых неэффективно или не по назначению. В 2014 году Госфининспекция взыскала менее 1 млрд грн, тогда как в 2013 году эта сумма была на треть больше, в 2012 году — вдвое больше, а в 2011-м — в восемь раз больше.

Онищенко сообщила, что Госфининспекция под руководством Гордиенко в 2014 году не выполнила несколько десятков поручений премьер-министра. В частности за пять месяцев не завершена ни одна проверка госпредприятия "Укрспирт", несмотря на то, что Генпрокуратура открыла уголовное производство в отношении гендиректора компании Михаила Лабутина по фактам хищения 300 млн грн.

Помимо того, Госфининспекция не проверила госзакупки компаний "Киевгаз" на сумму 20 млн грн и "Киевводоканал" на 30 млн грн, а также не проверила деятельность за 2008 — 2014 гг. компании "Укрспецмонтажбуд", которую СМИ связывают с экс-премьером Николаем Азаровым.

Онищенко также указала на нарушения, выявленные в деятельности Госфининспекции в сфере операционного аудита: ведомство должно было проверять финансовые операции 36 крупных компаний, но фактически проверяло только 11. Комментируя обвинения Гордиенко в адрес Кабинета министров о неэффективном использовании 7,5 млрд грн, Онищенко отметила, что эта сумма касается проверок деятельности госпредприятий в период с 2010 года по начало 2014 года, при этом большая часть нарушений приходится на 2012 — 2013 гг.