Яценюк поручил создать Нацагентство по закупке лекарств

Премьер поручил главе Минздрава вынести на следующее заседание правительства вопрос о создании Нацагентства по закупке лекарств и медизделий

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк дал поручение министру здравоохранения Украины Александру Квиташвили вынести на следующее заседание правительства вопроса о создании независимого национального агентства по закупке лекарственных средств и медицинских изделий.

"Я прошу Сандро (Квиташвили — ред.) на следующее заседание правительства вынести решение о создании независимого национального агентства по закупке лекарственных средств и медицинских изделий. И сразу попустит некоторые политсилы в вопросах борьбы за кресла, в том числе и за кресло министра. Мы должны поставить точку", — сказал Яценюк.

"Почему идет война за должность министра здравоохранения? Не по той причине, что страшно хотят реформировать систему здравоохранения, нет, цель только одна — назначить своего министра, и чтобы этот министр контролировал все закупки. Некоторые уже забыли о положениях коалиционного соглашения, которое было подписано в прошлом году, согласно которому функция министра заключается в формировании государственной политики в сфере здравоохранения, а не в трате государственных денег на закупки или в управлении объектами госсобственности", — подчеркнул премьер-министр.

Напомним, 27 октября министр здравоохранения Украины Александр Квиташвили подписал договор с ПРООН на поставку лекарств на сумму 620 млн грн. В рамках договора в Украину будут поставлены препараты по государственным программам, в частности, на лечение и диагностику туберкулеза, ВИЧ-СПИДа, детской гемофилии, орфанных заболеваний, а также гепатита "В" и "С". В целом, как сообщил министр, международным организациям перейдут закупки на 2,197 млрд грн.