Яценюк требует от и.о. главы Госфининспекции результаты проверки "Энергоатома"

Премьер подгоняет временно исполняющего обязанности главы Госфининспекции с отчетом по "Энергоатому". Результаты проверки НАЭК, которые подготовил предыдущий глава ГФИ Гордиенко, премьеру, видимо, не понравились

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании правительства потребовал от Государственной финансовой инспекции предоставить ему результаты финансовой проверки НАЭК "Энергоатом".

"Я жду результата, как финансовой проверки, так и результата расследования деятельности этой компании", — сказал премьер.

Яценюк напомнил, что с таким поручением он обращался к Госфининспекции еще четыре месяца назад, а также просил расследовать деятельность "Энергоатома" органы прокуратуры и Службу безопасности Украины.

Напомним, Кабинет министров в конце апреля временно возложил исполнение обязанностей председателя Государственной финансовой инспекции на Михаила Дыбу в связи с увольнением Николая Гордиенко с этой должности. Гордиенко в начале марта обвинил Кабмин Арсения Яценюка в коррупции.

"Я ожидал честного расследования фактов коррупции, но в день предварительного заслушивания результатов проверки "Энергоатома" премьер-министр Яценюк, чтобы скрыть факты коррупции отстранил меня от выполнения служебных обязанностей и заблокировал работу инспекции по дальнейшим проверкам государственных учреждений", — сетовал Гордиенко.

На днях глава рабочей группы по расследованию фактов, озвученный Гордиенко, внефракционный нардеп Борислав Береза заявил, что аренда автомобилей для "Энергоатома" обходилась очень дорого.

С марта 2014 года главой "Энергоатома" был назначен Юрий Недашковский. Его считают креатурой близкого соратника Яценюка, депутата от "Народного фронта" Николая Мартыненко. В последнее время в СМИ появилась информация о том, что против Мартыненко в Швейцарии возбуждено уголовное дело по подозрению в получении взятки при закупке у Skoda JS оборудования для украинских АЭС.