Янукович "опустил топор" на голову Ярошенко

Глава государства Виктор Янукович принял отставку министра финансов Федора Ярошенко. Президент часто критиковал Ярошенко, а в мае 2011 года предупредил министра, что над ним уже занесен топор

Президент Украины Виктор Янукович принял заявление об отставке министра финансов Федора Ярошенко. Об этом сообщает пресс-служба Администрации президента.

Во время сегодняшней встречи с президентом руководитель Минфина обратился к Виктору Януковичу с просьбой уволить его с должности по собственному желанию.

"Посоветовавшись с премьер-министром, я попросил президента уволить меня с должности министра финансов по собственному желанию. Глава государства поддержал мое предложение. Я написал заявление по собственному желанию", - сказал Ярошенко после завершения встречи.

Ярошенко отметил, что за время своей работы на посту главы Минфина приложил много усилий, чтобы министерство "было лучше" и работало на выполнение всех реформаторских шагов, инициированных президентом.

"Мы сформировали нормальный крепкий коллектив. Я очень рад, что министерство мощно выполняет все задачи. Но, безусловно, всегда есть проблемы. Я хотел бы пожелать новому министру финансов поменьше допускать ошибок и более эффективно работать", - сказал он.

Ярошенко отметил, что после "восстановления формы" будет просить президента доверить ему работу на том участке, на котором тот сочтет целесообразным, говорится в сообщении.