Янукович отправил 160 миротворцев по горячим точкам

60 миротворцев направлены в Южный Судан и 100 — в Кот-д'Ивуар с миротворческой миссией. Такой указ подписал сегодня президент

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о направлении украинского миротворческого контингента в Республику Южный Судан и спорный регион Абьей на границе между Суданом и Южным Суданом, сообщается на сайте главы государства.

"Направить для участия Украины в Миссии ООН в Республике Южный Судан и во Временных силах ООН по обеспечению безопасности в Абьей миротворческий персонал (военнослужащих Вооруженных сил Украины и лиц рядового и начальственного состава органов внутренних дел) численностью до 60 лиц", — говорится в тексте указа № 446/2012, подписанного президентом 6 июля.

Кроме того, Янукович подписал закон о перенаправлении украинского миротворческого контингента численностью до 100 человек из Либерии в Кот-д'Ивуар. "Направить для участия Украины в трансграничных операциях в рамках межмиссионного сотрудничества между миссией ООН в Либерии и операцией ООН в Кот- д'Ивуаре в сроки, которые определяются Советом Безопасности ООН, миротворческий контингент общей численностью до 100 лиц из числа миротворческого контингента Украины, который действует в составе Миссии ООН в Либерии", говорится в тексте указа № 442/2012, также подписанного президентом 6 июля.

Соответствующие решения глава государства принял, учитывая "обязательство Украины как государства-члена ООН", "обращение Секретариата ООН", а также "считая, что направление миротворческого персонала будет способствовать поддержанию международного мира и безопасности и отвечать национальным интересам государства".

Как сообщалось, 6 июля Верховная Рада Украины 263 голосами одобрила решение В.Януковича о направлении миротворческого контингента Украины, находящегося в Либерии, в Кот-Д'Ивуар. В настоящее время 627 украинских военных выполняют миротворческие задачи в составе 9 миссий ООН и НАТО. Группа украинских миротворческих контингентов, которая включает 562 военнослужащих, представлена в Либерии, Косово и Демократической республике Конго. Еще 65 украинских военных работают в качестве миротворческого персонала миссий в Южном Судане, Конго, Приднестровье, Либерии, Косово и Афганистане.