Янукович перераспределит расходы бюджета-2012

Президент Виктор Янукович считает, что разработанный Министерством финансов проект бюджета на 2012 год является несовершенным и должен быть доработан

Выступая на заседании Совета регионов, президент сообщил, что у него есть замечания к проекту бюджета на 2012 год. В связи с этим глава государства заявил, что намерен более плотно заняться усовершенствованием основного финансового документа страны.

«Я тоже в этом процессе, - громогласно объявил Янукович.- У нас с премьер-министром есть принципиальная позиция, и мы улучшим некоторые показатели и параметры".

По словам президента, в первую очередь будут внесены изменения в расходную часть бюджета."У меня есть своя точка зрения, эффективно или неэффективно распределены расходы, но я сейчас не буду...» - намекнул глава государства.

Одновременно Янукович призвал Верховную Раду творчески подойти к усовершенствованию проекта бюджета-2012, но без фанатизма и политических спекуляций.

"Я рассчитываю, что Верховная Рада подойдет к этому вопросу также творчески, хотя мы все знаем, что процесс слишком политизирован", – сказал Янукович и строго посмотрел на сидящего в президиуме спикера Владимира Литвина. Последний очень редко смотрел в зал, стараясь конспектировать каждое слова президента.

Как известно, 14 сентября Кабинет Министров принял за основу проект госбюджета-2012 с доходами 334 млрд грн. и расходами 373,1 млрд грн. Сегодня документ должен быть внесен на рассмотрение парламента.