Янукович пожаловался президенту Монголии на сопротивление его реформам

Президент Виктор Янукович посетовал президенту Монголии Цахиагийну Элбэгдоржу о том, что в Украине растет сопротивление против инициированных властью экономических реформ

Вчера состоялся бизнес-форум с участием президентов Украины и Монголии. В ходе 40-минутного спича перед монгольскими бизнесменами Янукович высказал недовольство темпом экономических реформ в Украине.

«Мы имеем национальный план, который сегодня с небольшим опозданием не выполняется на должном скоростном уровне», - сказал Янукович, сославшись на объективные и субъективные причины такому состоянию дел.

Однако главной причиной торможения реформ Янукович назвал сопротивление общества и чиновников. «Сопротивление бюрократии во время пребывания реформам огромное», - уповал глава государства.

Несмотря на это, власть не намерена отступать от намеченных целей. Более того, Янукович пообещал увеличить в два раза количество направлений, по которым будут вестись реформы.

Для этого существуют необходимые условия – создана мощная коалиция в составе 280 и  работает профессиональное правительство.

«Эта цепь работает вместе», - констатировал Янукович.

Не забыл Янукович вспомнить и тяжелый 2010 год, когда, по его мнению, Украина стояла на грани дефолта, как сегодня Греция.

Спасти страну, по словам Януковича, удалось благодаря профессиональным действиям команды, которую он сформировал.

И только под конец выступления Янукович начал обращать внимание на гостей. Он похвалил их за рост ВВП Монголии, отметив, что между Украиной и Монголией есть много общего.

Кроме того, президент высказал заинтересованность отечественных компаний в добыче полезных ископаемых, в частности, коксующего угля.

«Правда, нам нужно отправить в Монголию экспертов. Нам не хватает еще иформации для принятия решений. Мы не знаем, какого качества коксующий уголь, сколько разведено запасов», - не забыл уточнить Янукович.

Перед Януковичем на украино-монгольском бизнес-форуме выступил глава УСПП народный депутат Анатолий Кинах, который заявил о заинтересованности Монголии в  покупке вагонов Крюковского вагоностроительного завода и автомобилей КрАЗ.