Янукович утвердил правила продажи национализированных банков

Президент подписал закон, который регулирует порядок продажи государством акций рекапитализированных банков. Согласно ему, новыми собственниками акций не могут стать бывшие владельцы банка, оффшорные компании, а также связанные с продажей этих банков лица
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Президент Виктор Янукович подписал закон "Об особенностях продажи пакетов акций, принадлежащих государству в уставном капитале банков, в капитализации которых приняло участие государство", которым урегулирован порядок продажи государством акций рекапитализированных банков.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы президента.

Согласно документу, стратегическими инвесторами, приобретающими акции рекапитализированных банков могут быть банки или банковские группы (резиденты и нерезиденты), соответствующие требованиям Национального банка о безупречной деловой репутации и удовлетворительном финансовом состоянии.

Стратегическими инвесторами не могут быть лица, которые на момент рекапитализации банков владели существенной долей в таких банках, а также юридические лица, зарегистрированные на территории оффшорных зон и государств, внесенных Международной организацией по разработке мер борьбы с отмыванием денег, полученных преступным путем (FATF) в список не борющихся с отмыванием незаконных доходов.

Кроме того, стратегическими инвесторами не могут быть советники по вопросам продажи пакетов акций рекапитализированных банков.

Законом установлено, что для подачи заявки на участие в конкурсе по продаже акций рекапитализированных банков стратегические инвесторы должны предварительно получить согласие НБУ.

Продажа пакетов акций рекапитализированных банков осуществляется без дробления на части и на конкурсной основе.

Решение о продаже пакетов акций принимается Кабинетом Министров на основании предложений Министерства финансов.

Средства от продажи акций рекапитализированных банков зачисляются в госбюджет и используются Министерством финансов для погашения или досрочного выкупа облигаций внутреннего госзайма, выпущенных в рамках процесса рекапитализации.

Напомним, Рада приняла этот закон 15 марта

Рекапитализацию банка "Киев", Родовид Банка и Укргазбанка Кабмин осуществил в середине 2009 года.

В феврале 2011 года Министерство финансов заявило о намерении отобрать советников для решения о дальнейших действиях в отношении рекапитализированных банков.