Янукович уволил Копылова по просьбе Порошенко

Сегодня Вадим Копылов был уволен президентом с должности первого заместителя министра экономического развития и торговли

Президент Украины Виктор Янукович уволил Вадима Копылова с поста первого заместителя министра экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины. Соответствующий указ подписан в пятницу, сообщила пресс-служба главы государства.

Напомним, на днях новый министр экономического развития и торговли Петр Порошенко уже определился с кандидатурами своих заместителей и направил президенту Украины Виктору Януковичу предложения. Об этом он сказал журналистам перед заседанием правительства.

"На сегодня, согласно закону, после отставки министра автоматически идут первый заместитель и заместители. И согласно этому закону, первый заместитель министра (Вадим Копылов. — Ред.) написал заявление, и он будет переходить на другую работу. Я уже подал предложения президенту и премьеру. Я думаю, что они примут решение на этой неделе", — отметил Порошенко.

Как сообщало "Дело", весной 2010 года Вадим Копылов вместе с Кириллом Шевченко стали собственниками Терра Банк а. Контрольный пакет акций финучреждения приобрели структуры, подконтрольные Вадиму Копылову (на то время — первый замминистра финансов) и Кириллу Шевченко (зампредседателя правления Укргазбанка).