Ярема люстрировал своего первого заместителя Голомшу

Генпрокурор в рамках люстрации уволил своего первого заместителя Николая Голомшу

Генеральный прокурор Украины Виталий Ярема освободил Николая Голомшу от должности первого заместителя генпрокурора в порядке исполнения закона о люстрации.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил председатель координационного совета при Генеральной прокуратуре Владимир Бойко.

В тоже время Голомша готовит исковое заявление в суд. "Сегодня мне стало известно, что вчерашним числом есть приказ об увольнении меня от 23.10.14. Основание — справка об изучении личного дела. Считаю такое увольнение абсурдным, поскольку даже никто не ответил на мое заявление, где я мотивирую, что не подпадаю под действие этого закона. Готовлю исковое заявление в суд", — заявил он.

Голомша был назначен первым заместителем генпрокурора 25 февраля 2014 года.

Напомним, президент Украины Петр Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств поручил уволить заместителя генерального прокурора и заместителя министра внутренних дел, а также осуществить кадровые решения в отношении отдельных должностных лиц Службы безопасности и других силовых ведомств.

"Прошу в течение двух дней доложить мне о ваших кадровых решениях относительно очищения от подобных кадров, которые на сегодняшний день, по моему мнению, не имеют морального права представлять органы власти", — сказал Порошенко.