Ярема написал заявление об отставке — СМИ (обновлено)

Источник в Генпрокуратуре рассказал, что президент Петр Порошенко подписал рапорт об увольнении по собственному желанию генерального прокурора Виталия Яремы. Исполнять обязанности генпрокурора будет Виктор Шокин

Добавлена информация о том, что президент подписал рапорт Яремы об отставке (источник)

Виталий Ярема подал президенту заявление об отставке с должности генерального прокурора. Об этом сообщил "Украинской правде" высокопоставленный работник Генпрокуратуры.

Сам Ярема пока что телефонную трубку не берет, поэтому эту информацию он не прокомментировал.

Между тем, депутат Елена Шкрум написала в Facebook: "Ярема таки написал заявление об отставке".

"Несмотря на то, что поступок явно запоздалый, это поступок сильного человека. Теперь ждем решения президента", — добавила она.

В свою очередь источник в Генпрокуратуре рассказал, что Президент Украины Петр Порошенко подписал рапорт об увольнении по собственному желанию генерального прокурора Виталия Яремы. Исполнять обязанности генпрокурора будет Виктор Шокин.

"Исполнять обязанности генерального прокурора Украины будет занимавший должность заместителя генерального прокурора, а сейчас назначенный первым замом генпрокурора Виктор Шокин", — рассказали в Генеральной прокуратуре.

В свою очередь председатель парламента Владимир Гройсман не располагает никакой официальной информацией об отставке генерального прокурора Виталия Яремы.

"У меня нет никакой официальной информации относительно генерального прокурора Украины. После информации, которая была в зале Верховной Рады (речь идет о выступлении В.Яремы в парламенте), никаких решений по этому поводу, насколько я знаю, генеральный прокурор не принимал", — сказал он на брифинге после заседания согласительного совета парламента в понедельник.

Гройсман подчеркнул, что в настоящее время он не может ни подтвердить, ни опровергнуть информацию о том, что Ярема подал в отставку, поскольку у него нет достоверного подтверждения.

Заместитель генпрокурора Алексей Баганец в свою очередь сообщил, что Ярема находится на работе и продолжает выполнять свои обязанности в обычном режиме. Баганец сообщил, что был утром у генпрокурора и докладывал ему информацию по рабочим вопросам.

Он отметил, что Ярема ничего ему о своей отставке не сообщал.

Позже замглавы парламентской фракции "Самопомич" Егор Соболев подтвердил, что Ярема написал заявление об отставке, а президент Петр Порошенко ее принял.

По словам Соболева, он узнал эту информацию от представителей администрации президента, которые просили на них не ссылаться. "Они просили на них не ссылаться, но, по их информации, это правда. Президент уже принял решение", — сказал Соболев.

В то же самое время представитель президента Украины в парламент Сергей Кубив не подтвердил и не опроверг данную информацию.

Как известно, ранее Ярему критиковали, в частности, в Верховной Раде, за неэффективную деятельность.

По состоянию на 6 февраля в парламенте было собрано 142 подписи за отставку Яремы.