Ющенко согласился на запрет валютного кредитования населения

Президент Украины Виктор Ющенко подписал закон о преодолении негативных последствий финансового кризиса, которым ограничивается валютное кредитование физических лиц, сообщила пресс-служба главы государства в четверг
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщалось, первоначально этот закон (№3585) был принят еще 23 июня, однако не был подписан президентом. Документ был вынесен на новое голосование парламента для устранения несогласованностей и неточностей в содержащихся в законе поправках в закон о налогообложении прибыли предприятий.

Повторно Верховная Рада утвердила закон в октябре. В ходе пленарного заседания председатель Верховной Рады Владимир Литвин отметил, что целый ряд норм этого закона уже были приняты в рамках утвержденного позднее закона №4630 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины об особенностях проведения мероприятий по финансовому оздоровлению банков".

Ипотечное кредитование в валюте отменяется

Первый замглавы парламентского финкомитета сообщил, что законом сокращен срок возвращения в Украину валютной выручки с 180 до 90 дней.

Он также сообщил, что законом устанавливаются условия реструктуризации кредитов: этому процессу подлежат кредиты на сумму до 1 млн грн. При этом предусмотрено, что после реструктуризации сумма платежей по кредиту не должна превышать 25% дохода заемщика.

Из жилья не выселят, если выплачивают проценты

Глава совета АУБ также сообщил, что закон вводит мораторий на налогообложение дохода от размещения депозитов в банке до 2013 года: такой инструмент призван стимулировать приток средств в банковскую систему.

Аржевитин также отметил, что законом вносятся поправки к закону о банках и банковской деятельности, которыми предусматривается установление требований к минимальному размеру капитала банков в гривнях, тогда как ранее - в гривневом эквиваленте в евро.