Ющенко вернул в Раду закон о финансировании Евро-2012 за счет прибыли НБУ

Президент Украины Виктор Ющенко вернул в парламент закон, предусматривающий выделение 9,8 млрд грн на финансирование подготовки к проведению Евро-2012 из прибылей Нацбанка
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

сообщается на официальном сайте главы государства, Ющенко вернул со своими предложениями закон "О внесении изменений в закон Украины "О государственном бюджете Украины на 2009 г." и некоторые другие законы Украины" для повторного рассмотрения Верховной Радой.

"Анализ закона, который поступил на подпись, свидетельствует о том, что его текст отличается от одноименного закона, который 3 августа 2009 г. Президент Украины, руководствуясь нормами части второй статьи 94 Конституции Украины, вернул со своими мотивированными и сформулированными предложениями в Верховную Раду для повторного рассмотрения", - говорится в сообщении.

Напомним, суть предложений народных депутатов состоит в том, что НБУ в 2009 г. вносит в государственный бюджет кроме позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами Нацбанка за 2008 г., дополнительную поквартальную оплату позитивной разницы, возникшей в результате превышения сметных доходов над расходами в текущем году, что приведет к увеличению платежей НБУ в государственный бюджет на 9,8 млрд грн. Отмеченные поступления предлагается направить на обеспечение надлежащего выполнения мер по подготовке и проведению в Украине Евро-2012, выделив их отдельной бюджетной строкой.

Читайте также: Пора отказаться от Евро-2012

Также на сайте сообщается, что предложения главы государства во время рассмотрения закона на пленарном заседании парламента будет представлять первый заместитель главы Секретариата президента Александр Шлапак.

Напомним, что 21 августа парламент преодолел вето президента на изменения в госбюджет-2009 в части финансирования Евро-2012. За соответствующее решение проголосовали 384 депутата из 409 зарегистрированных в зале.

3 августа текущего года Ющенко применил право вето к указанному закону. Президент, по его словам, воспользовался правом вето, потому что НБУ во время кризиса необходимо формировать резервы. Также президент не исключал, что по итогам 2009 г. НБУ "может зафиксировать убытки". По его словам, если НБУ фиксирует убытки, то госбюджет должен их возместить.

Алексей Блинов, аналитик компании Astrum Investment Management, считает, что Национальный банк Украины будет вынужден пойти на эмиссию 9,8 млрд грн для выполнения требования Кабмина относительно финансирования подготовки к Евро-2012. Это может привести к снижению курса национальной валюты и увеличению темпов инфляции, считает эксперт.

Читайте также:

Кабмин не утвердил перечень беспошлинных товаров для Евро-2012

УЕФА недовольна качеством украинских отелей

Крышу для «Олимпийского» построит днепропетровская компания

Украине осталось выполнить 12 требований УЕФА по "Олимпийскому"