Юрия Колобова задержали в Испании

Экс-министр финансов Юрий Колобов задержан в Испании, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины

"Мы подтверждаем задержание Колобова в Испании", — сказали в пресс-службе МВД Украины в среду.

"Документы поступили по линии Интерпола", — сообщили в пресс-службе МВД, не уточнив при этом никаких деталей.

В среду со ссылкой на собственные источники Europa Press сообщила о задержании в Испании Колобова.

По данным издания, Колобов был арестован в автономной области Валенсия. Источники издания также сообщили, что операция продолжается, и в ее рамках могут быть произведены дальнейшие аресты.

В свою очередь, в Министерстве иностранных дел Украины заявили, что проверяют информацию о задержании Колобова. "МИД проверяет эту информацию", — сказал спикер МИД Евгений Перебийнис.

Как сообщает испанский портал "ABC.es" в среду, Колобов был арестован в курортном городке Альтеа провинции Аликанте в автономной области Валенсия. Он около месяца назад поселился в местном комплексе "Altea Hills". "Этот уникальный район является одним из самых любимых у бандитов с востока",— пишет издание.

Задержанный экс-министр уже передан в распоряжение судьи Национального суда Исмаэля Морено, который принял решение об экстрадиции Колобова в Украину, где он подозревается в хищении "миллионов государственных средств". В связи с этим уже заблокированы счета экс-министра в швейцарских банках, сообщает издание.

Издание Europa Press, также сообщающее о задержании Колобова со ссылкой на собственные источники, информирует, что операция продолжается, и в ее рамках могут быть произведены дальнейшие аресты.

По данным издания, ордер на арест экс-министра финансов Украины был выдан Интерполом. Он разыскивался за присвоение, растрату или перевод государственных средств "в огромных размерах".