Ющенко получил от Партии регионов $1 млрд за то, что сдал власть — Москаль (обновлено)

Геннадий Москаль утверждает, что экс-президент Украины и главы его секретариата, Виктор Балога и Вера Ульянченко, получили от Януковича около $1 млрд

Дополнено комментарием Виктора Балоги

Глава Закарпатской ОГА Геннадий Москаль утверждает, что экс-президент Виктор Ющенко и главы его секретариата Виктор Балога и Вера Ульянченко получили почти миллиард долларов от Януковича.

Об этом Москаль сообщил на своем сайте.

"Что мы ищем в "черной кассе" Партии регионов на два миллиарда долларов, если почти один миллиард забрали за сдачу власти Януковичу бывший президент Украины Ющенко и главы его администраций Балога и Ульянченко?" — возмутился глава Закарпатской ОГА.

По его словам, это всем хорошо известно. Кроме того, он назвал аферой всеукраинского масштаба "Больницу будущего", которую так и не построили.

"Неужели трудно поднять материалы, когда Виктор Ющенко и его жена Екатерина создали фонд "Украина 3000" и в прямых эфирах устраивали телемарафоны, собирая средства для строительства детской "Больницы будущего". В результате деньги из фонда украли, никакой больницы никто не собирался строить и не построил", — написал Москаль.

Он добавил, что еще при Януковиче лично направлял все материалы в Генеральную прокуратуру. Глава Закарпатской ОГА возмутился, что НАБУ не расследует строительство "Больницы будущего".

В свою очередь Виктор Балога, который сейчас является народным депутатом, заявил, что направит обращение в НАБУ и будет настаивать, чтобы было проведено расследование по факту заявления главы Закарпатской ОГА.

"И пусть он дает показания и рассказывает, что ему известно и почему молчал столько лет. Ведь покрытие преступления также является преступлением", — написал Виктор Балога на своей странице в Facebook.

Напомним, экс-сотрудник СБУ Виктор Трепак подал в НАБУ компромат на украинских политиков. В материалах, в частности, речь идет о Викторе Ющенко, судьях Конституционного суда и Высшего админсуда, о силовиках времен Януковича и причастных к "самоубийствам" регионалов после 2014 года.