К e-Health уже подключили первое медучреждение

Столичный Центр первичной медико-санитарной помощи стал первым заведением, подключенным к системе e-Health

В Киеве в рамках медицинской реформы подключили первое медицинское учреждение к национальной системе e-Health. Им стал Центр первичной медико-санитарной помощи №2 Подольского района.

"После того, как все медицинские учреждения внесут свои данные в Национальную систему, граждане Украины смогут самостоятельно выбирать собственного врача на основе его профессионализма, а не по территориальному принципу", — пояснил заместитель председателя КГГА Николай Поворозник.

Регистрация медицинского учреждения в Национальной системе e-Health сможет реализовать принцип "Деньги следуют за пациентом", который является основным принципом медреформы.

"За время работы через систему Helsi на прием к врачам первичного и вторичного звена записались около 50 тыс. пациентов. Более 40% из них записались на прием через интернет, другие — через Call-центр и регистратуры. Уже подключены 58 амбулаторий Подольского, Оболонского и Соломенского районов, а сейчас активно подключается Деснянский район. Подключены консультационно-диагностические центры трех районов и одна детская больница. Более 2 000 медицинских сотрудников внесены в электронную медицинскую систему Helsi", — добавил заместитель председателя КГГА.

СПРАВКА

Helsi — разработчик медицинских электронных систем. Для государственных медицинских учреждений Helsi проводит регистрацию в Национальной системе e-Health в рамках реформы, а также предоставляет бесплатную лицензию на использование другого функционала: электронной карты пациента, кабинет врача, онлайн-записи на прием и т. п. Helsi позволяет пациенту самостоятельно выбирать семейного врача.

Сегодня Helsi работает в больницах и амбулаториях Подольского и Оболонского районов. Однако постепенно будет создана система, которая будет работать во всем городе.