Суд закрыл дело ЕЭСУ против Тимошенко (обновлено)

После того как Генпрокуратуру возглавил "свободовец" Олег Махницкий, ведомство отказалось от обвинений в адрес Юлии Тимошенко в уклонении от уплаты налогов

Киевский районный суд Харькова закрыл уголовное дело об обвинении экс-премьера Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). "Суд постановил уголовное производство по обвинению Тимошенко Юлии Владимировны в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.27, ч.5 ст.191, ч.2, ст.15, ч.3 ст.212, ч.2 ст.366 Уголовного кодекса, закрыть в связи с отказом прокурора от обвинений", — говорится в постановлении, оглашенном судьей Константином Садовским.

Так, группа государственных обвинителей во время очередного заседания Киевского райсуда Харькова по делу корпорации "Единые энергетические системы Украины" отказалась от обвинения экс-премьер-министра Юлии Тимошенко в финансовых злоупотреблениях.

Об этом в начале заседания суда заявила прокурор Людмила Петровская, и ее позицию поддержал прокурор Михаил Чепко. "Собранные по делу доказательства не подтверждают вину Тимошенко в полном объеме", — сказала Петровская.

Она заметила, что возможности сбора новых доказательств по делу исчерпаны. "Считаем необходимым отказаться от обвинений по этому делу", — сказала Петровская.

Адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк напомнил, что ходатайство о закрытии уголовного дела защита Тимошенко заявляла неоднократно. Он поддержал высказанное прокурором мнение о необходимости закрытия уголовного производства.

Защита экс-премьера Юлии Тимошенко также надеется на объективное рассмотрение ходатайств по закрытию уголовных дел в отношении своей подзащитной, которые находятся в производстве Генпрокуратуры Украины. "Защита по всем уголовным делам поднимает вопрос о закрытии уголовных дел, единственное, что на сегодняшний день есть большая надежда, что эти ходатайства и доводы защиты будут в конце концов услышаны и объективно исследованы, изучены и после этого будет принято законное обоснованное решение", — сказал адвокат Тимошенко Александр Плахотнюк.

Сейчас в производстве Генпрокуратуры находится дело об убийстве народного депутата Евгения Щербаня, объединенное с делом о правительственных гарантиях корпорации ЕЭСУ, следствие по которому было приостановлено, а также дело о киотских деньгах и закупке карет "скорой помощи".

Напомним, в октябре 2011 года СБУ возбудила против экс-премьер-министра Тимошенко уголовное дело. По информации пресс-центра СБУ, Тимошенко "обвиняется в организации уклонения от уплаты налогов на общую сумму свыше 4,7 млн грн, хищении и покушении на хищение бюджетных средств путем незаконного возмещения свыше 25 млн грн налога на добавленную стоимость, служебном подлоге и в уклонении от уплаты 681 тыс. грн подоходного налога. Методом хищения бюджетных средств было внедрение корпорацией ЕЭСУ финансовой схемы сокрытия валютной выручки с использованием подконтрольных офшорных компаний".