Кабмин будет постепенно повышать цену на газ до 2020 года — договоренности с МВФ

Кабмин будет постепенно повышать цену на газ до 2020 года — договоренности с МВФ
Уже готов компромисс с МВФ по повышению цен на газ для населения
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Правительство Украины на переговорах с МВФ достигло принципиальной договоренности о постепенном повышении цены газа до уровня импортного паритета до 2020 года, сообщил глава правления НАК "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев.

"Есть предварительный компромисс, которого правительство достигло (с МВФ). Темпы сейчас обсуждаются", — сказал он на форуме Европейской Бизнес Ассоциации в Киеве во вторник.

По словам главы "Нафтогаза", вопрос цены на газ является ключевым компонентом ведущихся сейчас в Киеве переговоров с миссией МВФ.

В то же время Коболев отметил, что не уверен, что озвучиваемые СМИ цифры повышения цены на первом этапе (23,5-25%) верны.

Напомним, с 6 по 19 сентября в Киеве работает миссия МВФ во главе с Роном ван Роденом. По результатам работы миссии Украина может получить пятый транш в размере 2 млрд долларов.

31 августа премьер-министр Владимир Гройсман пояснил, что повышение цен на газ требуется для уменьшения долговой нагрузки на бюджет. "Избавиться от долговых оков, которые сейчас "стоят Украине" не менее $5 млрд в год", — посетовал премьер.

Как сообщалось, МВФ настаивает на повышении цены на газ для населения — привести их к рыночному уровню.  Украинская сторона предложила МВФ уже не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ, которые позволили бы избежать подорожания газа для населения.

В 2017 году Кабмин принял решение о повышении газовых цен, что позволило Украине получить транш кредита МВФ. Однако впоследствии правительство отказалось его выполнять.

Директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард 19 июня 2018 года заявила, что выполнение предусловия, касающегося цен на газ, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram