Кабмин нашел способ, как избавиться от «ЕДАПСА»

На ближайшем заседании Кабинет министров планирует отменить применение голограмм для документов и товаров. Это решение коснется консорциума «ЕДАПС», который производит голограммы для всей страны

Власти готовятся восстановить государственный контроль над производством защитных знаков и документов строгой отчетности. Эту отрасль, которая является ключевой для государственной безопасности, обслуживал частный консорциум «ЕДАПС».

Попытка Януковича №2

Казалось, «ЕДАПС» вечен — поскольку изобрел рецепт, как брать деньги за любую визу и документ любого украинского чиновника. Для этого достаточно наклеить на него голограмму. Вопросом, зачем вообще клеить голограмму на все подряд, в том числе на и без того защищенные документы строгой отчетности, чиновники себя не беспокоили.

Ведь платили за все госбюджет и граждане.

 По данным правительственных источников, в Украине действует 88 видов голограмм для самых различных видов документов строгой отчетности, которые каждый год закупаются в интересах державы в миллионах экземпляров.

Бродский -- Робин Гуд

В интервью «ЗН» глава Госкомпредпринимательства Михаил Бродский оценил размах выкачивания «ЕДАПСом» средств из Украины в 8 миллиардов гривен в год. Признаться, когда Бродский выступил с критикой «ЕДАПСа» в прессе и в присутствии президента Виктора Януковича на заседании Комитета экономических реформ, в результативность этой борьбы верилось слабо.

Да, Янукович поддержал требования Госкомпредпринимательства по дерегуляции, но по большому счету — являются ли сейчас проблемы дерегуляции и права рядовых граждан таким же приоритетом, как, скажем, вопросы «РосУкрЭнерго»?

Бороться с «ЕДАПСом»  правительство Януковича безуспешно пыталось  еще в 2007 году. Несмотря на множество скандалов, «ЕДАПС» и после победы Януковича на президентских выборах продолжал наращивать свое влияние, получать новые заказы, вводить новые голограммы.

Борьба на финишной прямой

Казалось, что финансовые аргументы позволяют власть имущим забыть былые обиды и решить любые проблемы.

Однако 26 октября вице-премьер-министр Борис Колесников направил поручение руководителям всех центральных органов исполнительной власти, председателю СБУ, а также антикоррупционному уполномоченному Кабмина следующего  содержания:

«Прошу в трехдневный срок подготовить план мероприятий по отмене применения голографической защиты документов и товаров и реализовать указанный план мероприятий до 1 ноября 2010 года.

Подготовить проект акта Правительства по отмене применения голографической защиты документов и товаров.

Пересмотреть собственные нормативно-правовые акты, связанные с применением голографической защиты документов и товаров, относительно необходимости внесения соответствующих изменений».