Кабмин — не место для политических акций — Акимова

Ирина Акимова сама не видела, но осуждает журналистов с табличками на спине

Первый заместитель главы Администрации президента Ирина Акимова считает здание Кабинета Министров неудачным местом для политических акций.

Об этом она сказала "Українським Новинам", комментируя акцию журналистов на заседании правительства в среду.

"Я не хочу комментировать эмоциональную реакцию той или иной стороны, но мне кажется, что Кабмин — это технический орган, который занимается решением конкретных прикладных вопросов, и это, наверное, не место для чисто политических акций", — сказала Акимова.

Она отметила, что в зале заседаний правительства сидит недалеко от места, на котором заседание проводит премьер-министр Николай Азаров, и не могла видеть, что именно было написано на табличках, размещенных на спинах участвующих в акции журналистов.

Тем не менее, она считает неуместной такую акцию.

Акимова подчеркнула, что тут речь не идет об ограничении прав прессы, подчеркнув важность поиска адекватной формы выражения своего мнения.

В частности Акимова считает, что свое мнение можно и нужно выражать, при этом выбирая адекватную форму выражения с тем, чтобы добиться наиболее эффективной реакции на обращение.

Акимова уклонилась от высказывания своего мнения, подлежат ли наказанию журналисты, принявшие участие в акции.

Как сообщало агентство, комитет по свободе слова и информации намерен рассмотреть инцидент, произошедший на заседании Кабмина, связанный с выдворением Азаровым журналистов, которые требовали расследования избиения их коллег в Киеве.

Около десяти журналистов требовали на заседании Кабмина расследования избиения журналистки "5-го канала" Ольги Сницарчук и фотокорреспондента газеты "Коммерсант" Влада Соделя во время акции оппозиции "Вставай, Украина!" в Киеве 18 мая.

Они вышли перед телекамерами, повернулись к премьеру спиной, где были закреплены плакаты.

В ответ на это Азаров потребовал лишить их аккредитации и попросил участников акции покинуть зал.