Кабмин переподчинил Госстат Дубилету

Дмитрий Дубилет. Фото: УНИАН
Дмитрий Дубилет. Фото: УНИАН
Государственная служба статистики теперь будет контролироваться министром Кабинета министров и секретариатом правительства

20 октября Кабинет министров Украины на заседании принял решение о том, что Государственная служба статистики (Госстат) отныне будет входить в сферу ответственности министра Кабинета министров.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил министр Кабмина Дмитрий Дубилет.

"Сегодня мы на заседании Кабмина немного перераспределили органы власти между министрами. Отныне Государственная служба статистики будет направляться мной и командой секретариата", — написал Дубилет.

По его словам, это решение имеет смысл исходя из того, что одной из его задач на ближайшее время будет установка и подсчет KPI для всех ключевых органов власти.

"Мы это собираемся делать, в том числе на базе Госстата. Кроме этого, Госстат собирается провести перепись населения с бешеным бюджетом 3,4 млрд грн. Это дополнительно в бюджет 1.6 млрд грн в год на поддержку аппарата. Чувствую большой потенциал для увеличения эффективности", — пояснил министр.

Напомним,  в госбюджете на 2020 год  заложили 3,44 млрд грн на проведение запланированной в 2020 году переписи населения.

Ранее сообщалось, что Институт демографии и социальных исследований Национальной академии наук Украины проведет  пробную перепись населения  в Оболонском районе Киева и Бородянском районе Киевской области.

Также сообщалось, что Кабмин планирует в декабре 2019 года провести  перепись населения  через смартфоны или планшеты.

Следует отметить, что Госстат ежегодно отчитывается о количестве населения. Согласно их данным, население Украины сокращается с 1994 года. Резкий спад произошел в 2014 году, когда страна недосчиталась чуть менее 2,5 млн человек (в статистике перестали учитывать временно оккупированные Крым и Донбасс). Прошлая перепись населения Украины проводилась в 2001 году.