Кабмин решил передать Укргазбанку активы и пассивы банка "Киев"

Соответствующее решение правительство приняло 11 февраля

На заседании 11 февраля Кабинет министров решил передать государственному Укргазбанку активы и пассивы другого рекапитализированного государством финучреждения — банка "Киев", сообщается на странице Национального банка в Facebook.

"По предложению экспертно-аналитического совета по вопросам участия государства в уставном капитале банков…правительство Украины приняло решение, в соответствии с которым ПАО "Банк "Киев" будет выведено с рынка путем отчуждения всех активов и обязательств (вкладчиков и других кредиторов) в пользу государственного ПАО "Укргазбанк", — отмечает НБУ.

Таким образом, в ходе выведения банка "Киев" с рынка будет осуществлен перевод депозитов из данного финучреждения в Укргазбанк.

После передачи средств физлиц и юрлиц из "Киева" в Укргазбанк вкладчики будут иметь полный доступ к своим средствам (в том числе по вкладам, превышающим 200 тыс. грн) и смогут свободно распоряжаться ими.

Организационным обеспечением реализации решения правительства будет заниматься Фонд гарантирования вкладов путем введения временной администрации в банк "Киев", проведения инвентаризации, формирования реестров активов и обязательств.

Решение правительства по банку "Киев" поддерживает Национальный банк. В частности, первый заместитель главы НБУ Александр Писарук заявил, что такое решение Кабмина является позитивным сигналом для общества и содействует повышению уровня доверия к госбанкам и банковской системе в целом.

Фонд гарантирования вкладов, по данным НБУ, намерен максимально оперативно обеспечить реализацию решения правительства.

Как сообщалось ранее, банк "Киев" был рекапитализирован государством в 2009 году. Расходы на его рекапитализацию составили 3,565 млрд грн. Однако такие меры не привели к решению проблемы неэффективности деятельности банка.