Кабмин утвердил концепцию развития цифровой экономики

Кабмин утвердил концепцию развития цифровой экономики
В правительстве рассчитывают с помощью цифровой экономики в течение трех лет увеличить ВВП на 5%

Кабинет министров на заседании сегодня, 17 января, утвердил концепцию развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы.

"Сегодня около 35% сельского населения Украины вообще не имеют доступа к широкополосному интернету. 53% украинских школ и 99% медицинских учреждений тоже не подключены. Исправить эту ситуацию можно: с помощью проектов государственно-частного партнерства за несколько лет достичь покрытия широкополосного интернета более 80%", — передает слова первого вице-премьера Степана Кубив  пресс-служба Минэкономики.

Документ определяет первоочередные сферы, инициативы и проекты цифровизации Украины на ближайшие 3 года:

  • развитие цифровой инфраструктуры — широкополосный интернет (ШПД) должен быть по всей территории Украины;
  • цифровизация образовательных процессов и стимулирование цифровых трансформаций в системе образования, медицине, экологии, безналичной экономике, инфраструктуре, транспорте, общественной безопасности и так далее.

Концепция предусматривает переход от сырьевого типа экономики, которая потребляет природные ресурсы, до высокотехнологичных производств и эффективных процессов с помощью ИТ-технологий и коммуникаций.

"Успешный опыт Швеции, Кореи, Эстонии, Ирландии и Израиля свидетельствует, что непосредственный эффект от комплексного развития цифровой экономики составляет 20% ВВП в течение пяти лет. Наш амбициозный план до 2021 года благодаря развитию цифровой экономики — это как минимум +5% к ВВП. Это совершенно новое качество жизни украинцев", — добавил Михаил Титарчук, заместитель министра экономического развития и торговли.

Также на заседании Кабмина нардепы решили создать комитет по вопросам развития цифровой экономики и общества в рамках принятия Концепции развития цифровой экономики и общества Украины на 2018-2020 годы и утверждения плана мероприятий по ее реализации, начать работы по созданию в Украине Центра поддержки технологий и инноваций.

Своим решением Кабмин также обязал обновить реестр профессий и разработать программу внедрения цифровых специальностей в учебные программы (ответственные: Минэкономразвития, Минобразования и Минсоцполитики), разработать для утверждения правительством Национальный план развития широкополосного доступа (ШПД) к интернету с учетом преодоления цифрового неравенства граждан (Минэкономразвития, Госспецсвязи, Госагентство по электронному управлению и НКРСИ).