Тендерные закупки остались без надзора

ЭКСКЛЮЗИВ ГАЗЕТЫ "ДЕЛО": Вчера Кабмин уволил замминистра экономики Юрия Витренко, курировавшего все тендерные закупки в стране

Освободилась самая привлекательная должность в Министерстве экономики. Вчера на заседании Кабинета Министров было удовлетворено заявление Юрия Витренко, замминистра экономики, курировавшего работу департамента по тендерным закупкам.  Спустя 19 лет работы в ведомстве и несмотря на карьерный рост (в апреле этого года он с директора департамента перешел в ранг замминистра), Витренко решил уволиться по собственному желанию. «Я подал заявление, ведь уже 2,5 года как пенсионер. Это не первое мое заявление, я уже несколько лет просился», — отметил «ДЕЛУ» Витренко. По его словам, уход на заслуженный отдых никак не связан с конфликтом между ним и новым министром экономики Василием Цушко. «У нас с новым министром очень хорошие отношения, как и с прошлым министром — Богданом Данилишиным», — уверяет Витренко.

Как стало известно «ДЕЛУ», конфликт между министром экономики Василием Цушко и его заместителем Юрием Витренко, курировавшим вопросы тендеров, все-таки имел место. Источники в Минэкономики утверждают: новоназначенный министр Василий Цушко захотел изменить схемы, по которым проводились тендерные закупки, однако против этого выступали парламентские силы, по квоте которых Василий Цушко был назначен министром.

Последней каплей стало разъяснение Минэкономики за подписью Юрия Витренко от 14 апреля. В нем речь шла о том, что каждый участник тендерных закупок должен предъявить в редакцию бюллетеня «Вестник госзакупок», в которой печатаются объявления о торгах, справку о соответствии цены. Инициативу Витренко мотивировал тем, что за последние два года в процессе проведения тендерных закупок имели место закупки по завышенной цене. Однако с увольнением Витренко с должности справку все равно продолжают требовать.  Нововведение Витренко вызвало многочисленные жалобы участников тендеров, поскольку за получение такой справки нужно было платить деньги частным структурам. «Это все — реинкарнация тендерной мафии на госуровне», — такие отклики вызвало новшество на форуме участников тендерных закупок.  

Глава подкомитета парламента по вопросам регулирования рынка госзакупок Антон Яценко считает: Витренко поплатился должностью из-за своих политических убеждений. «По слухам, его связывали с БЮТ и считали представителем старой власти, поэтому и уволили», — предположил Яценко. Замену Витренко в правительстве пока не нашли. Однако источник в руководстве Минэкономики предполагает, что отныне тендерные закупки будет курировать первый заместитель Цушко — Владимир Бандуров.