Кабмин уволил Мусия и назначил и.о. министра здравоохранения

Правительство отстранило Олега Мусия от исполнения обязанностей главы Минздрава и обратилось в Генпрокуратуру с целью расследования бездействия министерства по закупке лекарств

На заседании в среду, 1 октября правительство приняло решение отстранить от исполнения обязанностей министра здравоохранения Олега Мусия и уволило первого заместителя Министра Руслана Салютина. Об этом сообщает пресс-служба Кабинета министров.

За данное решение проголосовали все члены правительства, трое воздержались.

Исполнение обязанностей главы Минздрава возложено на заместителя министра — руководителя аппарата Василия Лазоришинца.

Кабмин также принял решение обратиться в Генеральную прокуратуру относительно расследования бездействия руководства Минздрава по закупке медицинских препаратов.

На заседании правительства премьер-министр Арсений Яценюк сообщил, что Национальная государственная служба провела служебное расследование относительно закупки лекарств Минздравом. "Из общего объема лекарств, которые должно было купить государство, Министерством здравоохранения приобретено только 25%, а уже почти конец года", — недоумевал Яценюк.

Он напомнил, что персонально давал десятки поручений по закупке лекарственных средств на заседаниях Кабмина и правительственных совещаниях. Поэтому Яценюк предложил правительству отстранить от выполнения обязанностей Министра здравоохранения и снять с должности его первого заместителя.

"Минздрав совместно с Министерством финансов в соответствии с законом — 21 день на завершение процедур закупок. Я с этим мириться не буду", — подытожил премьер.

Напомним, впервые об увольнении Мусия заговорили еще в апреле. Тогда внефракционные депутаты Роман Стаднийчук и Анжелика Лабунская подали соответствующий проект постановления. Свое намерение они аргументировали тем, что при Мусие ситуация в системе здравоохранения не изменилась к лучшему — "реформы не внедряются, коррупционные схемы не разрушены, надлежащих условий для собственного производства Украины лекарственных средств не обеспечено". Также депутаты обвиняли Мусия в крышевании рейдерства (на примере инсулинового завода "Индар").

В июле Мусий сам заявил, что его могут уволить, так как "его хочет сместить тендерная мафия, которую он отстранил от коррупционного корыта". Способ увольнения тогда рассматривался все тот же — с помощью голосования за проект постановления Лабунской-Стаднийчук.

31 июля на заседании Верховной Рады Анатолий Дырив (фракция "Батькивщина"), который возглавлял временную следственную комиссию по расследованию злоупотреблений должностными лицами Минздрава, неожиданно поставили на голосование проект об увольнении Мусия. Но "за" проголосовало всего лишь 16 депутатов.