Как министры готовятся к отставке

«ДЕЛО» выяснило, чем занимаются члены правительства в период передачи власти от одного президента другому. Больше всего работы у министра аграрной политики Юрия Мельника — он готовится к посевной

Министров Юлии Тимошенко дорабатывает последние дни. В ближайшее время в Верховной Раде будет сформировано новое большинство, соответственно, у правительства будет новый глава. Тем временем предвыборная активность членов Кабмина сменилась апатией.

Как сообщил «ДЕЛУ» министр Кабинета Министров Петр Крупко, на сегодняшнем заседании правительства будут в первую очередь рассмотрены вопросы подготовки к посевной кампании. «Весна придет вне зависимости от того, кто станет президентом Украины, поэтому задача правительства — обеспечить сельхозпроизводителей всем необходимым: топливом, основными средствами и т.д.», — говорит он. По словам Крупко, сейчас правительство сосредоточит свои усилия на решении текущих проблем. «Например, министр экономики предлагал для рассмотрения несколько документов стратегического характера, но я решил их пока не включать в повестку дня, — говорит министр Кабинета Министров. — Если Кабмин возглавит новый человек, вполне вероятно, что он не будет разделять эти идеи».

«Надра» и бюджет

Самую активную работу проводит Министерство финансов: огромный дефицит бюджета, а также неурегулированный вопрос выплат вкладчикам банка «Надра» не дает руководителям министерства спокойно дожидаться своей отставки. 9 февраля Минфин провел очередной аукцион по первичному размещению облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) на 1,8 млрд. грн. для выплат по госдолгу в феврале. Кроме того, вчера правительство обнародовало постановление, принятое в конце декабря прошлого года, о докапитализации Родовид Банка на 7,5 млрд. грн.

В последнее время активность проявляют Министерство по вопросам жилищно-коммунального хозяйства. По словам его главы Алексея Кучеренко, главная задача министерства на ближайшее время — наработать необходимую нормативно-правовую базу. Вчера парламент рассмотрел ряд законопроектов, касающихся жилищно-коммунального хозяйства. Один из них — «О внесении изменений в закон «О жилищно-коммунальных услугах» (подготовленный МинЖКХ) — был принят за основу. В законопроекте речь идет о том, чтобы упорядочить и усовершенствовать правовую базу в сфере ЖКХ. Кроме того, МинЖКХ продолжает привлекать финансирование от Всемирного банка на реконструкцию водо- и теплоснабжения по программе «Развитие городской инфраструктуры». По словам Алексея Кучеренко, в пятницу будет заключено очередное соглашение в рамках этого проекта (всего Всемирный банк планирует выделить Украине на развитие городской инфраструктуры более $80 млн.).

Министр топлива и энергетики Юрий Продан основную свою задачу на февраль выполнил еще в начале месяца — НАК «Нафтогаз Украины» вовремя перечислил на счета «Газпрома» $780 млн. за импортированный в январе газ. Есть высокие шансы, что следующий ежемесячный платеж за голубое топливо будет осуществлен уже при новом министре топлива и энергетики. Тем не менее, по словам самого Продана, никакого переходного периода в работе правительства нет и Минтопэнерго работает слаженно, в соответствии с утвержденным графиком. «Из последних наших разработок — Концепция развития газового рынка на несколько ближайших лет, которую мы планируем в скором времени предложить на рассмотрение Кабмина. Продолжаем финансировать Днестровскую ГАЭС. Работаем над выполнением плана по теплоснабжению на осенне-зимний период и т.д.», — сообщил Продан.

Душой и телом в Ванкувере

Приятнее всего переживать смену власти министру по делам семьи, молодежи и спорта Юрию Павленко. Он уже отправился в Ванкувер, где 12 февраля стартуют XXI зимние Олимпийские игры. «Я пробуду в Канаде до 17 числа, приму участие во всех протокольных мероприятиях, после чего вернусь в Украину», — сообщил он «ДЕЛУ». Работа министерства идет по графику, говорит Павленко. «Недавно коллегия Минсемьи определила приоритеты и задачи на 2010 год, это ориентир для нас. Я уверен, кто бы ни возглавлял министерство, для него главными задачами будут обеспечение финансирования программ в рамках Евро-2012, защита детей и развитие спорта», — отмечает он.

Больше всего журналистов интересует персона бывшего министра внутренних дел, сейчас первого заместителя главы МВС Юрия Луценко. Обычно словоохотливый министр после объявления данных экзит-полов внезапно исчез с поля зрения СМИ. «Скажу честно, с Юрием Витальевичем последние два дня не виделся и не общался, — отвечает Петр Крупко. — В этом не было необходимости, так как МВС работает слаженно».