Как начать покупать на eBay: пошаговая инструкция для новичков

О международном интернет-аукционе eBay, думаю, слышал каждый более-менее опытный пользователь Всемирной сети, а так же о том, какие выгодные покупки можно там сделать, если знать, что искать и как торговаться

Многие даже знают, что там можно купить практически все, что угодно, начиная от вибромоторчиков для мобильных телефонов, заканчивая катерами для морских прогулок и картинами известных художников. О таких вещах, как одежда, аксессуары, электроника – и говорить не приходится. Но главная прелесть eBay – все это возможно купить по цене, которая устроит лично вас.

В конце прошлой недели eBay открыл свой сервис на русском языке. Так что теперь устранен один из главных барьеров для массовых покупок на аукционе – языковой.

Тем не менее многие еще не отважились воспользоваться всеми преимуществами аукционной торговли через Интернет. Одни боятся, что это сложно, другие думают, что купленный товар никогда не будет доставлен в Украину, третьи – не понимают, как оплачивать покупку.

Delo.ua начинает серию публикаций, призванную посвятить пользователя во все тонкости совершения покупок на eBay, дать основные понятия о том, как делать это выгодно и избежать неприятных моментов, включая обман покупателя. Поскольку русская версия eBay пока только начала работать и еще могут быть сбои, стоит использовать ее как тренажер, а регистрироваться и покупать все же через eBay.com.

Сегодняшняя статья посвящена ознакомлению с интерфейсом аукциона, регистрации, выбору товара и участию в самом аукционе.

Как зарегистрироваться на eBay


При первом заходе на eBay.com, вверху страницы видим приветствие и предложение войти (Sign in) или зарегистрироваться (Register). Жмем регистрацию и попадаем на бланк регистрации eBay.

Здесь вводим имя, фамилию, адрес транслитом. Например, Vladimirskaya, 25A, kv. 43. Далее указываем город, область (даже если это областной центр), почтовый индекс, а также из выпадающего списка – свою страну. По умолчанию Украины в списке нет – жмем other countries и выбираем из дополнительного списка. Необходимо предупредить: адрес стоит вписывать корректный, то есть – действующий. И очень желательно, чтобы он совпадал с адресом, который вы укажете при регистрации в платежной системе PayPal (о которой - позже).


Далее - вводим Primary telephone number – номер телефона в международном формате. Код Украины – 38. Следующее поле – почтовый ящик. Стоит предупредить, что eBay не одинаково хорошо работает с разными почтовыми сервисами. Например, часто встречаются утверждения, что с почтой Google зарегистрироваться не получится. В моем случае все прошло успешно с ящиком на mail.ru. Re-enter email address – еще раз введите свой е-mail.


Первая часть окончена. Перемещаемся в нижнюю часть анкеты. Здесь самое сложное – придумать свой user ID – имя аккаунта. Дело в том, что все короткие названия, которыми вы привыкли пользоваться, здесь наверняка уже заняты, поэтому придется составлять комбинации из имени-фамилии-даты рождения-даты регистрации и так далее. Сразу запишите получившееся, иначе забудете уже через час. Далее – пароль. Стоит подойти к этому со всей ответственностью, придумать 10-значный пароль, с верхним и нижним регистрами и цифрами. Вводим пароль еще раз. Далее - Pick a secret question – выберите секретный вопрос для восстановления контроля над аккаунтом в случае потери пароля. Your secret answer – введите ответ на секретный вопрос. Затем указываем дату рождения, вводим "Каптчу" – цифры с рисунка, ставим галочку напротив I agree that: в пользовательском соглашении. Конечно, неплохо бы прочитать и само соглашение. Тем более, теперь есть русскоязычный сервис и вам по крайней мере не нужно будет переводить все слова и выражения, чтобы понять, что делать.

Нажав кнопку Continue, eBay радостно сообщает вам, что остался всего один шаг – и вы станете полноправным пользователем аукциона.

На указанный почтовый адрес вам пришлют письмо с кодом активации аккаунта и кнопкой активации. Жмите кнопку – Аккаунт зарегистрирован. Если кнопка не нажимается – копируйте код и жмите на ссылку ниже, которую добавили специально для такого случая. Пройдя по ссылке, вставьте скопированный код в указанное поле.


Все. Регистрация закончена, не прошло и 10 минут.

Поиск и сортировка товаров


Самая увлекательная и приятная часть покупок в eBay – поиск интересующего вас товара или даже на первый взгляд бесцельное "перелопачивание" сотен тысяч лотов из сотни категорий и подкатегорий eBay в поисках чего-то, что может понравиться или удивить. Большинство категорий открыто для всех пользователей. Однако есть исключение – товары для взрослых. Туда вас допустят, если вы подтвердите свое совершеннолетие. Все, что нужно – ввести данные своей кредитной карты.


Поиск товаров весьма удобен и прост. Но прежде, чем перейти к этому вопросу, необходимо сказать о типах аукционов. Их, в общем, всего два. Auctions – обычный аукцион, где вы можете делать свои ставки. Buy It Now – фиксированная цена, без возможности торга. Обычно таким образом продают новые товары. Иногда такие лоты содержат приписку Best offer – фиксированная цена с возможностью дисконта, если удастся уговорить продавца. Сумма скидки здесь небольшая и зависит от стоимости товара. Как правило, она не превышает 10% стоимости. Иногда продавец пытается застраховаться от низкой конечной цены, добавляя для этого опцию «Reserve price» (резервная или страховочная цена). Делая ставку, которая ниже этой цены, вы увидите слова «Reserve price not meet yet», значит, страховочная цена не достигнута. Если никто не перебьет страховочную цену, в конце торгов лот будет считаться непроданным, даже если кто-то делал ставки.


Например, вы хотите по дешевке купить смартфон Nokia N97 белого цвета. Вводите в строку поиска nokia N97 white, нажимаете Search. 


Далее - любуетесь результатом с шестью сотнями позиций, среди которых могут заинтересовать максимум – 100. 


Вкратце о результатах поиска: слева – изображение лота, правее – его название, в которое обязательно нужно вчитаться, чтобы понять, что представлено в лоте. Еще правее – тип аукциона и количество ставок, далее – цена, под ценой – стоимость доставки. Самая правая колонка – время до окончания торгов. В принципе, все понятно на интуитивном уровне – особенно для опытных пользователей Интернета.



Чтобы получить более релевантный результат поиска, можно указать раздел, в котором нужно искать – это CellPhones & PDA. Если и после этого результатов слишком много, можно воспользоваться функцией Advanced search (рядом с кнопкой Search). Здесь можно задать максимально точные параметры поиска, включая ценовой диапазон, тип аукциона, форму платежей, которую принимает продавец, дату окончания аукциона и даже количество ставок, которые уже сделаны.



Впрочем, отсортировать товары можно и после обычного поиска – инструментарий здесь невероятно широкий. Сделать наиболее выгодную покупку в большинстве случаев можно лишь в аукционных торгах, так что сразу сортируем выдачу, нажав Auctions only.

Кроме этого, нужно учитывать, что не все продавцы соглашаются высылать товары по всему миру. Значит, нужно отсортировать выдачу и по этому параметру. Это можно сделать, если справа над результатами поиска в выпадающем меню выбрать Sort by: Price+shipping (lower or higher first). В появившемся окне выбрать Украину. В этом случае товары отсортируются по суммарной стоимости лота + доставки в Украину. В этом же меню можно сортировать по релевантности, стоимости, времени до окончания торгов, расстояния до продавца, новые лоты.



Другие опции сортировки поиска (левая колонка):

Refine search:


Categories – поиск в определенных категориях

Type – тип лота (для каждой категории товаров он свой). Например, батарея для N97, чехол, зарядное устройство, запчасти и т.д.

Price – сортировка по цене от и до

Size – размер (для одежды)

Condition – состояние: новый или б/у

Seller – можно смотреть лоты лишь от самых уважаемых (Top Rated) продавцов

Buying formats – формат аукциона: Аукцион, Buy It Now

Location – местоположение продавца – выбираем Worldwide

Distance – расстояние от вас до продавца


Кроме того, в зависимости от категории можно сортировать, например, по количеству мегапикселей в фотокамерах, кратности зума, типу украшений (золото, бриллианты), типу телевизора и т.д.

Как торговаться

Пример. Вы нашли интересный вариант: новый фотоаппарат, по словам владельца, но с сорванной заводской пломбой. Текущая цена – $93 + $18 доставка. Нажимаете на лот и читаете подробности.


Первое, что бросается в глаза – цена в австралийских долларах, переведенная в американские. Это не должно вас пугать – при оплате лота, в случае его выигрыша, PayPal переведет вашу валюту в австралийскую по своему курсу (часто не особо выгодному). Здесь вы можете поставить максимальную цену, которую вы готовы заплатить за этот товар. Например, цена лота — $100. Вы ставите на него максимальную цену $200. Если больше никто не сделает ставок, вы получите лот по нынешней цене в $100. В том случае, если кто-то поставит больше $100, система автоматически немного повысит ставку (например, $2). Так будет продолжаться, пока кто-то не перебьет вашу ставку. Об этом вам сообщат в письме. Вы сможете еще выше поднять максимальную ставку или вообще отказаться от лота.

Как работать с продавцом

Справа от описания лота имеется информация о продавце: его рейтинг (количество отзывов), количество позитивных отзывов (feedback), а также информация о его местонахождении, способах оплаты и номер лота. Здесь же есть возможность задать интересующий вопрос продавцу. 


Кстати, если процент позитивных откликов менее 95% - лучше избегать таких продавцов. Нормальный фидбэк – 99-98%. Потрудитесь почитать отзывы, ведь здесь все отношения между пользователями строятся именно на них.

Сделать это можно, нажав на никнэйм продавца. Вас переместят на страницу с его детальной информацией, где можно увидеть его рейтинг (количество звезд в четырех категориях), а так же ленту отзывов.


Увидеть весь список отзывов можно, нажав See all в ленте.


Почитайте положительные и отрицательные отзывы, после чего делайте вывод, стоит ли связываться с продавцом. Если отзыв оставлен менее двух месяцев назад, к нему пркремляется информация о лоте, относительно которого был оставлен отзыв, а так же его стоимость. Поэтому продавцы беспокоятся о своей репутации, боятся негативных отзывов и готовы пойти на все, лишь бы покупатель остался доволен.

Возвращаемся на страницу с информацией о лоте. Ниже, на вкладке Description, мы видим описание товара.


Изучая его внимательно, обращайте внимание на любое незнакомое слово, чтобы при получении посылки вас не ждало разочарование, например, если вы не обратили внимание на слово Refurbished где-то внутри описания. Это означает "восстановленный", так что, может быть, у этого лота лишь половина родных запчастей, неоригинальная коробка, батарея, дисплей и так далее.

Вкладка Shipping & Payments содержит информацию о стоимости доставки в различные регионы, а также возможные способы оплаты. Если Украины в списке нет, стоит написать продавцу тикет и уточнить, согласится ли он отослать товар в Украину.

Вы выиграли! Что делать дальше?

Если выбранный вами лот был аукционным, по окончании торгов eBay вышлет вам на e-mail письмо с сообщением о том, что вы выиграли лот. Здесь же будут указаны данные продавца, цена лота, его номер. Как только появится возможность, вы должны перечислить деньги с помощью PayPal на его счет (более подробно о платежной системе читайте в следующих статьях). Идентификатор пользователя в PayPal – это адрес электронной почты, указанной при регистрации. Кроме того, продавец может отправить вам отдельный счет, инвойс, если вы оговаривали с ним особые условия (например, касательно доставки). Перед тем, как перевести деньги, согласуйте с продавцом различные нюансы: что написать на коробке, какую стоимость указывать, оформлять ли страховку посылки (дополнительные расходы, хоть и небольшие). Можно попросить его понадежнее упаковать посылку, если это электроника, ведь «Укрпочта», которая будет доставлять посылку от таможни, не будет заботиться о бережном с ней обращении.

Товар из-за границы будет идти к вам не меньше месяца – готовьтесь ждать. Кроме того, почта или таможня может посылку просто потерять или украсть. К счастью, вы от этого защищены, как покупатель. При оплате через PayPal, вы можете подать жалобу в течение 45 дней с момента оплаты и получить свои деньги обратно (об этом подробнее в следующих статьях).

Товар получен

Наконец, вы получили долгожданный лот. Распакуйте его, проверьте на соответствие с описанием, включите, протестируйте. Если все устраивает, можете оставить положительный отзыв продавцу. Это можно сделать через тот же MyEbay, выбрав в меню напротив купленного товара соответствующий пункт. Если качество товара неудовлетворительное или он не соответствует описанию – создавайте диспут и решайте проблему с продавцом, можете потребовать обратно свои деньги и оставить негативный фидбек. Диспут открываетсся из меню MyEbay, кнопка Resolution Center.


Как правило, продавец готов пойти на многое, лишь бы не получить негативный отзыв в свой адрес. Но в случае, если проблема возникла по вашей вине (что-то недосмотрели в описании), негативный отзыв можете получить и вы сами, в таком случае продавцы будут относиться к вам с опасением.