Как политики отреагировали на выходку Барны: от провокации до введения психиатрической экспертизы для депутатов

Народные депутаты осудили сегодняшний поступок своего коллеги Олега Барны по отношению к Арсению Яценюку. Кто-то считает, что БПП таким образом хочет быстрее избавиться от Яценюка, чтобы получить премьерское кресло, а кто-то видит в этом инциденте отвлекающий от насущных проблем маневр

Сегодня в парламенте во время выступления премьер-министра Арсения Яценюка произошла потасовка. Нардеп Олег Барна (фракция "Блок Петра Порошенко"), который собирает подписи под проект резолюции о недоверии правительству, принес на трибуну премьер-министру букет роз с черной лентой, приподнял на руки и попытался оттащить главу правительства от трибуны.

Народные депутаты в большинстве своем осудили такое поведение своего коллеги. Глава фракции БПП Юрий Луценко извинился за своего однопартийца, позже отметив, что он получит "большой нагоняй" за свои безответственные действия.

"Я считаю это недопустимыми действиями. Но нужно отметить, что атмосфера в зале провоцировала психологически неуравновешенных людей. Олег Барна прошел через фронт, поэтому он чрезмерно импульсивный. Но в любом случае, это не является оправданием его поступка", — сформулировал свою позицию лидер фракции БПП.

Нардеп от "Народного фронта"Антон Геращенко не возлагает ответственности за поступок Барны на весь президентский блок, но отмечает, что его нужно исключить из фракции. По мнению нардепа, эта акция не была спланированной и чтобы впредь предотвратить такие ситуации, в законодательстве Украины можно было бы ввести принудительную психиатрическую экспертизу народных избранников.

Эту идею Геращенко поддержал и внефракционный нардеп Борислав Береза. "Закон о психиатрической проверке кандидатов в народные депутаты востребован как никогда. Процедуру выписать крайне сложно, но иначе как отсеивать тех, кто путает высший законодательный орган с цирком?" — написал Береза на своей странице в Facebook.

В то же время лидер Радикальнйо партии Олег Ляшко убежден в том, что драка в Раде была "спланированной провокацией". "Я уверен на 200%, что это была заранее организованная и спланированная провокация именно коллегами из фракции БПП. Для чего они это делали, для меня очевидно. Они хотят спихнуть Арсения с премьера, поставить своего премьера и дальше грабить страну", — заявил Ляшко.

В свою очередь, лидер фракции "Самопомич"Олег Березюк считает, что драка — это отвлекающий маневр от цены на газ, от дыр на таможне, от реформирования отрасли. "Он (инцидент — Ред.) нужен для того, чтобы мы с вами об этом говорили. А не говорили о том, почему цена на газ не снижается, когда на мировом рынке она ниже плинтуса, почему таможня остается дырой, и Яценюк это знает. Он не может от этого отказаться. Сидим в его кабинете и говорим, что вот как надо сделать на таможне, не нашими с вами руками, а совместными, вместе с международными организациями. Это очень важно, и этого не делают", — считает Березюк.

Депутаты межфракционного объединения "Еврооптимисты" считают, что этот конфликт негативно влияет на международный имидж Украины и подыгрывает российском агрессору.

Нардеп Владимир Парасюк, который сам уже совершил несколько неуравновешенных поступков, пока не сообщил СМИ свою позицию по случившемуся.