Как российский ВТБ Банк прокомментировал неплатежеспособность украинской "дочки"

Национальный банк Украины. Фото: НБУ
Национальный банк Украины. Фото: НБУ
В российском ВТБ Банке заявили, что понимали неизбежность ухода с украинского рынка. Банк якобы просил у НБУ дать время до конца 2019 года, чтобы выплатить все депозиты

В ВТБ Банке заявили, что Национальный банк не дал финансовому учреждению "уйти с украинского рынка цивилизованно". Об этом заявил глава ВТБ Андрей Костин, пишет агентство "Интерфакс-Украина".

По словам Костина, ВТБ понимал неизбежность ухода с украинского рынка и просил у регулятора "возможности сделать это цивилизованно".

На счетах украинской "дочки", по словам главы ВТБ, оставалось депозитов населения и бизнеса на сумму чуть больше $100 млн.

"Мы были готовы рассчитаться до конца 2019 года, нам не дали", — заявил Костин.

По его словам, банк понимал, что уходит с рынка, поэтому отказывался принимать от клиентов депозиты. Клиентам-физлицам были возвращены депозиты на сумму около $800 млн, заявил Костин.

Напомним, вчера Национальный банк заявил о неплатежеспособности украинского ВТБ Банка.

В НБУ сообщили, что две недели назад — 13 ноября — определили ВТБ Банк как "проблемный". У финансового учреждения снижался объем ликвидности и ухудшалось финансовое состояние в течение последнего месяца.

Тогда же регулятор установил сроки, в течение которых банк должен принять меры. Но собственники не предприняли реальных действий, заявили в НБУ, поэтому правление регулятора отнесло банк к категории неплатежеспособных.

Фонд гарантирования вкладов физлиц выплатит вкладчикам ВТБ Банка почти 1 млрд грн.

Не пропустите самые важные новости и интересную аналитику. Подпишитесь на Delo.ua в Telegram