Как власть и бизнес будут взаимодействовать в Днепропетровском регионе

Во вторник, 23 ноября, в Днепропетровске прошел первый бизнес-форум в рамках спецпроекта газеты «Дело» - «Власть и бизнес: взаимодействие на региональном уровне»

ходе форума участники мероприятия обсуждали возможности развития регионов в рамках реализации проектов по ГЧП (государственно-частному партнерству).

Днепропетровск стал первым областным центром, в котором на столь высоком уровне обсуждались возможности привлечения бизнеса для решения важных для местных властей проблем. Аналогичные конференции пройдут еще в 5 крупных городах Украины – Луганске, Запорожье, Донецке, Львове и в Киеве. Проект реализуется газетой «ДЕЛО» при поддержке Фонда «Эффективное управление» и компании ДТЭК.

В мероприятии приняли участие представители центральной и местной власти,  представители международных и украинских неправительственных организаций, бизнесмены и инвесторы, заинтересованные в реализации проектов в сферах энергоэффективности, реформированию ЖКХ, развитию транспортной инфраструктуры.

Открывал форум глава Днепропетровского областного совета Евгений Удод. По его словам, в области реализуется несколько проектов, которые являются потенциально интересными для бизнеса в рамках ГЧП. Это программа «Чистый город», которая предполагает строительство нескольких мусороперерабатывающих завода, а также «Чистая вода», задача которой улучшить качество водопроводной воды.      

О перспективы развития отрасли и возможности привлечения частного капитала в строительство в регионах говорил министр по вопросам регионального развития и строительства Владимир Яцуба. Чиновник коснулся болезненного для любого города, в том числе и Днепропетровска, вопроса изношенности жилищного фонда и необходимости  сноса крайне устаревших хрущевок. В качестве примера он привел Москву, которая не просто сумела решить эту проблему, но и сделала этот процесс выгодным как для бизнеса.

Об устаревших основных фондах говорил и первый замминистра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Григорий Семчук. «Каждый четвертый гражданин Украины проживает в жилье, которое не отвечает современным требованиям», - отметил чиновник. Он уверен, что только с приходом бизнеса можно сделать отрасль ЖКХ прибыльной.

О конкретных примерах социального партнерства бизнеса и местной власти рассказывала менеджер по корпоративной социальной ответственности компании ДТЭК Виктория Гриб. Успешные международные примеры реализации проектов в рамках государственно-частного партнерства демонстрировал Андрей Лобач, старший менеджер проектов Фонда Рината Ахметова «Эффективное управление».